Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:04

Умер дирижер Геннадий Рождественский

Умер дирижер Геннадий Рождественский Известный дирижер Геннадий Рождественский умер в возрасте 87 лет. Про это уведомляется на интернет представительстве столичной консерватории.

данные о месте и времени прощания возникнет позднее.

Геннадий Рождественский был рожден 4 мая 1931 года в семье дирижера Николая Аносова и певицы Натальи Рождественской. Он окончил Московскую консерваторию в 1954 году, однако дебют в виде дирижера состоялся на несколько лет ранее. В 1951 году в Большом театре под его управлением был исполнен балет " Спящая красавица ".

С 1974 года преподавал на кафедре оперно-симфонического дирижирования столичной консерватории, а в 2001 году стал ее заведующим. Среди его учеников — Владимир Понькин, Валерий Полянский, Валентин Кожин и другие известные дирижеры.

Он также написал несколько музыкальных сочинений, в числе которых наиболее известна оратория " Заповедное слово русскому народу ".

у Рождественского было много званий и наград, в числе которых орден " за заслуги перед Отечеством " I, II, III и IV степени, орден Трудового Красного Знамени, орден " Кирилл и Мефодий ", орден Восходящего солнца 3-го класса. Музыкант — герой Социалистического труда, народный актер СССР, почетный член Шведской королевской музыкальной академии и Английской королевской академии музыки.

nbsp;RIN 2000-