Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:04

Россия призвала ООН взять дело Вышинского под особый контроль

Россия призвала ООН взять дело Вышинского под особый контроль Москва призвала Управление Верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека взять под особый надзор Дело Кирилла Вышинского, сказал советник отдела по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Евгений Устинов." Ожидаем от спецдокладчиков своевременной и беспристрастной реакции на случаи нарушения свободы слова и прессы ", — обратил внимание Он.

Дело российского журналиста дипломат назвал сфабрикованным. В МИД Также призвали обратить Пристальное внимание на разбирательство убийств Олеся Бузины и Павла Шеремета. Кирилла Вышинского повязали пятнадцать мая возле его дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания. Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на шестьдесят дней под стражу без выбора залога.

В. В. Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД подчеркнули, ведь это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием остановить насильственные действия над представителями прессы. Также акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в столице России.

Защита обжаловала содержание под стражей журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он Также сказал, что откажется от украинского гражданства. Убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета

в 2016 году в Киеве застрелили известного украинского журналиста Олеся Бузину, который публиковался в разных изданиях, а так же среди них на ria. Ru. Происшествие расследуют согласно пункта " Умышленное убийство ". Следствие рассматривало несколько версий, например связанную с профессиональной деятельностью журналиста.

Через год в Киеве в итоге взрыва автомобиля умер знаменитый журналист Павел Шеремет. Он переехал на Украину в 2011 году, сотрудничал с " Украинской правдой ", а с сентября 2015 года вел авторскую программу на " Радио Вести ".

Украинские следователи до тех пор пока не приблизились к раскрытию этих преступлений.

nbsp;RIN 2000-