Российская Информационная Сеть
26 июня, 12:04

Российского журналиста не пустили на Украину для участия в конференции по свободе СМИ

Российского журналиста не пустили на Украину для участия в конференции по свободе СМИ Сотрудницу телеканала RT Полу Слиер и российского телеведущего Евгения Примакова не пустили на Украину, где они планировали посетить экспертную конференцию ОБСЕ по свободе СМИ.

резиденция посла России в Киеве уже готовит ноту протеста в министерство иностранных дел Украины из-за отказа во въезде Примакову, про это Ласт Ньюс сказал начальник Департамента международных информационных вопросов отдела информации и печати МИД Максим Буякевич. Примакову заявили, что он несет опасность безопасности Украины, также журналисту заявили, что он не может посещать страну в ближайшие 5 лет.

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян парировала на произошедшее в твиттер.

? Министерство иностранных дел РФ прежде попытался убедить страны ОБСЕ и Совета Европы, а также международные организации осудить политику Киева против СМИ. В начале зимы 2017 года УВКПЧ ООН отметило тревожную тенденцию высылки с Украины зарубежных корреспондентов, на которых " навешивают ярлык " пропагандистов ", что становится причиной для их депортации ", и призвало тщательнее рассматривать ограничительные меры.

Киев много раз ограничивал работу российских СМИ в стране, а так же среди них периодически запрещая въезд на Украину корреспондентам. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах государственной власти Украины 115 российских СМИ. На Украине также запрещена трансляция главных российских телеканалов. Министерства иностранных дел Российской Федерации назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ и попытался убедить ОБСЕ, ЕС и США жестко отреагировать на этот запрет, а также на депортацию с Украины корреспондентов российских СМИ.

nbsp;RIN 2000-