Российская Информационная Сеть
29 июня, 08:04

В Совфеде прокомментировали решение ЕС продлить санкции против России

В Совфеде прокомментировали решение ЕС продлить санкции против России В Евросоюзе, несмотря на решение продлить наказания против России, нет единого мнения по рассматриваемому вопросу, Об этом сказал глава интернационального отдела Совета Федерации Константин Косачев.

" Монолита нет и в помине. Налицо разброс мнений — от " железобетонной " Польши до все более сомневающейся Италии… в этой " линейке " центр тяжести раз за разом сдвигается от условной Польши в сторону условной Италии: с одной стороны — бессмысленность наказаний Налицо, с обратной — на политиков активно давит бизнес, с 3-ей — вред самому Евросоюзу не меньший ", — написал Сенатор в Фейсбук.

по отзывам Косачева, решение ЕС в большей мере касается интересов Украины, нежели России. Так Киеву позволяют саботировать выполнение минских соглашений в угоду геополитическим амбициям той части Евросоюза, которая настроена против столицы России, считает Сенатор.

помимо этого, Косачев показал, что у ЕС нет доводов в отношении Крыма в контексте продления антироссийских наказаний." Эта часть пакета наказаний Евросоюза либо приобретет имманентный характер, либо будет снята после официального признания Евросоюзом российского статуса Крыма ", — обратил внимание он.

Сенатор уточнил, что 2-ю часть пакета, касающаяся реализации минских соглашений, имеют возможность отменить весьма быстро, если будет какой-то прогресс в их исполнении." Опять же нужен повод. Это отчетливо понимают противники России внутри ЕС (та же Польша), которые сделают все, чтобы повода не было, иными словами — чтобы у Украины, от которой этот прогресс зависит от и до, Таким образом и не было бы реальной мотивации минские договора выполнять ", — подытожил Косачев.

прежде в последний рабочий день недели источник в структурах ЕС сказал, что лидеры Евросоюза на конференции в Брюсселе согласовали политическое заключение о продлении наказаний против России еще на полгода. Наказания против России

Европейский союз ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позднее расширил их. В марте 2015 года лидеры стран Евросоюза привязали их действие к полному исполнению минских соглашений. В начале зимы Совет ЕС продлил наказания до 31 июля 2018 года.

При этом за последний период времени на Западе все отчетливее звучат мнения о надобности отмены запретительных мер. Например, итальянский премьер Джузеппе Конте сказал в среду, что антироссийские наказания не могут продлеваться автоматически.

Москва много раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию. Россия приняла ответные меры на европейские наказания, взяла курс на импортозамещение и не раз отмечала, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно.

nbsp;RIN 2000-