Российская Информационная Сеть
1 июля, 08:04

В России ввели ограничения для "грязных" автомобилей

В России ввели ограничения для "грязных" автомобилей В РФ с 1 июля вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, которая, например, устанавливает лимиты на въезд транспорта с грязным выхлопом. Лимиты коснутся машин с двигателями класса " Евро-0 ", " Евро-1 ", " Евро-2 ", информирует " Коммерсантъ ".

Постановление правительства, подписанное в июле прошедшего года премьер-министром Дмитрием Медведевым, вводит ряд дорожных знаков, А так же среди них " Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств ": запрещено движение машин, Экологический класс которых ниже значения, указанного знаком. Помимо этого, возникнет информационная табличка " Экологический класс транспортного средства ", которая будет устанавливаться в комбинации с другими знаками.

лимиты имеют возможность вводиться в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Под них имеют возможность попасть такие модели машин, как " Жигули " и " Лада Самара ". Координатор общества " Синие ведерки " Петр Шкуматов, поясняя прежде в беседе Ласт Ньюс экологические нововведения в ПДД, уточнил, что они коснутся почти всех автолюбителей." Это значит, что правительство столицы России или ленинградской области, например, может принять решение, что въезд в пределах МКАД или КАД разрешен только автомобилям экологического класса не ниже чем Евро-3 ", — заявил специалист. При этом он уточнил, что подобные лимиты уже существуют в подобных городах, как Париж." Дело в том, что автомобиль экологического класса Евро-5 не более опасен чем автомобиль Евро-0, делает в 80 раз меньше загрязнений. Соответственно если один автомобиль такого класса заезжает в город, то выброс загрязнений от него равен выбросу 80 машин. А так как тут весьма высокая концентрация людей, то, естественно, что лимиты для машин неэкологичных — они логичны ", — разъяснил Шкуматов.

со своей стороны начальник общественного движения " Федерация автовладельцев России " Сергей Канаев считает, что введение зон с ограничением экологического класса механических транспортных средств может позитивно сказаться на экологической обстановке, однако одновременно он опасается, ведь Это приведет к дальнейшему внедрению платного въезда в город.

nbsp;RIN 2000-