Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:04

В Польше заявили о нарушениях при заключении контрактов с "Газпромом"

В Польше заявили о нарушениях при заключении контрактов с "Газпромом" Высшая Контрольная палата Польши (NIK) нашла нарушения в действиях министра экономики При заключении газовых договоренностей с " Газпромом ", сообщается в отчете NIK.

повествование ведется о переговорах 2009-2010 годов, которые проводил Вальдемар Павляк." Действия министра экономики < … > проходили в значительной части без необходимого подкрепления в форме утвержденной инструкции переговоров, а после высказывание подобных инструкций часть договоренностей была несовместима с обязательными принципами ", — уточняется в документе.

Контрольная палата заявляет, что результативность переговоров по поставкам газа существенно ограничивало недостаток альтернативных подключений польской газотранспортной системы. Равным образом в документе сообщается, что Павляк, как и PGNiG, " не использовали в полную силу свои возможности для ведения переговоров, не предпринимая попытки получить в обмен за согласие на правила, прибыльные для российской стороны, эквивалентные преимущества для Польши ".

При этом NIK положительно проанализировали обеспечение государственными органами и фирмой PGNiG непрерывности поставок. Консенсуса столицы России и Варшавы

Договор, действующий до 2022 года, предусматривает поставки в Польшу до десяти млрд. кубических метров газа из России в год.

в 2012 году цена газа для Польши по рассматриваемому договору была снижена на 10%.

в 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По отзывам польской стороны, стоимость газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка.

не так давно Стокгольмский арбитраж признал право польской нефтегазовой организации PGNiG требовать снижения цены на газ из России.

nbsp;RIN 2000-