Российская Информационная Сеть
3 июля, 07:04

На Украине пригрозили инициировать арест акций "Северного потока - 1"

На Украине пригрозили инициировать арест акций "Северного потока - 1" Украина во время взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража может нанести болезненный удар Кремлю, инициировав содержание под стражей акций " Северного потока — 1 ". Про это сказала член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.

" Уже есть первая победа в Стокгольмском арбитраже — решение суда о компенсации Украине 2, 6 млрд. долларов. Украина обратилась к Европейской исполнительной службе в отношении ареста активов. Считаю, что мы можем лишить свободы акции " Северного потока — 1 ", предположительно 35%. Российская Федерация в лице Газпрома имеет 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в угоду Украины ", — сказала Яковлева.

специалист напомнила, что существует и другие исковые заявления Украины на сумму 8-10 млрд. долларов." Если Украина будет выигрывать, можем двигаться по тому же пути. Как только будут заключены под стражу акции " Северного потока — 1 " и начата процедура возмещения, Если Европа объединится и выскажет единую позицию, я думаю, РФ нечего будет делать ", — уточнила она. Под конец мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

" Газпром " 13 июня добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража." Нафтогаз " попробовал отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными." Северный поток — 2 "

Проект " Северный поток — 2 " предполагает прокладку 2-х газовых ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год От побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на возведение Уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие От Дании. Прежде премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен сказал, что королевство может на юридических основаниях остановить возведение. В отклик на это в государственной думе сделали предложение проложить " Северный поток — 2 " в обход Дании.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод Как инструмент влияния. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только Как к экономическому.

nbsp;RIN 2000-