Российская Информационная Сеть
3 июля, 12:04

Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении акцизов на топливо

Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении акцизов на топливо Государственная Дума приняла Во 2-м чтении проект закона о введении налоговых вычетов на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов и снижении акцизов на топливо. Третье чтение запланировано на 5 июля.

Новый механизм предполагает уменьшение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, добычи, разработки месторождения до того, как оно выходит на обычный режим эксплуатации." так мы стимулируем работу организаций на разработку новых месторождений и добычу нефти трудноизвлекаемых запасов ", — заявил корреспондентам руководитель отдела государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа — свежие месторождения в Восточной Сибири с выработанностью до 5%.

Вторая группа — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине.

Третья группа — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (При квоте на добычу менее пятнадцать млн тонн).

Четвертая группа — свежие месторождения Западной Сибири с выработанностью не Более 5% с совокупными запасами менее 51 миллиона тонн в год.

помимо этого, по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 сентября по 31 декабря текущего года предлагается увеличить с 1, 4022 до 2, 055 коэффициент, который характеризует экспортную доходность единицы условного топлива. Новая редакция

Во 2-м чтении проект закона дополнен нормами о снижении с 1 июня акцизов на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо — на две тысячи рублей от действующих ставок. Также предлагается отказаться от предполагавшегося прежде увеличения акцизов на 700 рублей с 1 июля.

в итоге Акциз на бензин 5-го класса с 1 июня снижается до 8, 213 тысячи рублей за тонну с одиннадцать, 213 тысячи рублей. Планируется, что Он останется на этом уровне до окончания текущего года.

При этом Акциз на бензин, который не соответствует пятому классу, сохраняется в размере 13, 1 тысячи за тонну. Акциз на дизельное топливо снижается до 5, 665 тысячи рублей за тонну с 7, 665 тысячи рублей." Существенное уменьшение акцизов на бензин уже в настоящее время позволило зафиксировать те цены, которые установились на конец мая ", — напомнил Макаров.

Он полагает, что снижение акцизов создает " возможность не только для фиксации цены, но и… для снижения цены на бензин на внутреннем рынке ". Рост цен на топливо

Более десяти тыс. рублейОт пяти до десяти тысячДо пяти тысячНе пользуюсь автомобилемВ последнее время в РФ очень быстро возросли цены на нефтепродукты.

nbsp;RIN 2000-