Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:04

Россия приступила к разработке модуля для высадки на Луне

Россия приступила к разработке модуля для высадки на Луне РКК " Энергия " приступила к определению облика аппарата для высадки российских космонавтов на Луне, сообщается в годовом отчете корпорации.

" были начаты работы по формированию технического облика лунного взлетно-посадочного комплекса, при доставке которого на окололунную орбиту будет использоваться ракета-носитель сверхтяжелого класса ", — уточняется в документе.

в отчете отмечается, что элементы модуля ожидается предварительно доставить на международную окололунную станцию Lunar Orbital Platform — Gateway. Там их соберут и оставят, чтобы применять для спусков экипажей на поверхность спутника Земли. Прежде российский Центр подготовки космонавтов, изучив опыт советских экспертов, а также полеты американских миссий " Аполлон ", выдвинул требования к подготовке членов российской экспедиции на Луну.

в 2016 году гендиректор РКК " Энергия " Владимир Солнцев поведал, что корпорация планирует высадить первого россиянина на Луну в 2031 году. В 2027 году, согласно его заявлению, Россия запустит на орбиту Луны взлетно-посадочный модуль. В 2029 году обязан состояться беспилотный полет нового корабля " Федерация " на орбиту Луны. В 2030-м — пилотируемый облет, а в 2031 году — высадка.

nbsp;RIN 2000-