Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:04

Трибунал признал генпрокурора Украины виновным в преступлениях в Донбассе

Трибунал признал генпрокурора Украины виновным в преступлениях в Донбассе " Украинский народный суд " вынес приговор генпрокурора Украины, народных избранников Верховной рады и крупных предпринимателей к различным срокам отбывания наказания за деяние преступлений в Донбассе. Про это Ласт Ньюс сказала председательствующий судья трибунала Елена Шишкина.

" 2-го июля 2018 года " Украинским народным трибуналом " был провозглашен приговор относительно действующего прокурора Украины Луценко Юрия Витальевича и экс-прокуроров Украины Махницкого Олега Игоревича, Сивука Юрия Григорьевича, Шокина Виктора Николаевича, Яремы Виталия Григорьевича ", — заявил Шишкина. Их всех приговорили к реальному тюремному сроку сроком от шести до десяти лет.

Украинского предпринимателя Игоря Коломойского заочно приговорили к пожизненному лишению свободы. Одним из пунктов обвинения стала организация и оплаты незаконных вооруженных формирований. Помимо этого, обвинения вынесены главному редактору интернет представительства " Новости Донбасса " Алексею Мацуке. Он признан виноватым по части 1 статьи 436 Уголовного кодекса Украины — публичные призывы к агрессивной войне и развязывание военного конфликта. Ему назначено наказание в форме отбывания наказания сроком на 3 года.

Председателю Национального совета Украины по проблемам телевидения и радиовещения Юрию Артеменко Юрию и Дмитрию Ярошу (последний — народный народный избранник Украины, бывший лидер запрещенной в РФ организации " Правый сектор* " ) суд назначил наказание в форме отбывания наказания до семи и 12 лет соответственно." Украинский народный суд "

" Украинский народный суд " создан по инициативе группы юристов из Донбасса.

Первое совещание состоялось в Донецке 26-27 марта. На нем суд выдвинул обвинения против восьми уполномоченных украинских властей, включая президента. В виде подтверждения злодеяния в совершении военных преступлений рассматривались материалы, собранные С 2014 года.

Инициаторы трибунала заявляли, что слушания проводятся по законодательству Украины, а все судьи — украинские граждане.

на 2-м совещании в Луганске суд признал президента Украины Петра Порошенко и иных членов руководства страны виноватыми в военных преступлениях в Донбассе и вынес приговор Их заочно к различным срокам отбывания наказания, а так же среди них к пожизненному заключению. В апреле 2014 года Киев начал боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота в стране. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали более десяти тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждают на встрече контактной группы в Минске. С 2014 года группа приняла 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.

nbsp;RIN 2000-