Российская Информационная Сеть
8 июля, 06:04

В Таиланде началась операция по выводу детей из пещеры

В Таиланде началась операция по выводу детей из пещеры Операция по перевозке в безопасное место 12 школьников и их футбольного тренера, заблокированных из-за наводнения в пещере Тхам Луанг в северной части Таиланда, началась, сказал в воскресный день глава штаба спасательной операции Наронгсак Осоттанакон.

согласно его заявлению, в 10: 00 местного времени (06. 00 мск) команда из 13 водолазов, в числе которых граждане зарубежных стран и таиландские Солдаты, а также пять наиболее опытных боевых пловцов, отправились в дальний территорию пещеры.

Выхода детей совместно с дайверами на поверхность следует ждать не Ранее 21. 00 местного времени (17. 00 мск). 12 подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер исчезли 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от Выхода из-за внезапного наводнения. Розыск продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода.

Основным препятствием для перевозке в безопасное место являются узкие затопленные участки на пятикилометровом пути к выходу из пещеры, которые детям, не умеющим плавать, надо будет преодолевать в легководолазном снаряжении. Раньше свои предложения по вызволению юных футболистов выдвинул глава организаций SpaceX и Tesla Илон Маск.

nbsp;RIN 2000-