Российская Информационная Сеть
9 июля, 15:04

Британия увеличит присутствие на севере Атлантики из-за "российской угрозы"

Британия увеличит присутствие на севере Атлантики из-за "российской угрозы" Военно-морские силы Британии повысят присутствие в Северной части Атлантического океана, чтобы иметь возможность противостоять угрозе от России, сказал глава Королевского флота адмирал Филип Джонс телевизионному каналу Sky News.

По данным адмирала, в Северной Атлантике ожидается разработку обоюдной зоны операций НАТО, что сделает регион наипервейшим и даст возможность периодически направлять туда военные суда и самолеты. Он назвал эти действия ответом на возрастающую опасность от России.

" Это усиленное восстановление мощи и масштаба, о которых Мы и не думали еще лет десять назад. Мы обязаны были ответить на Это ", — сказал Джонс, говоря о потенциале ВМФ и особо выделив способность российского флота к оперативному развертыванию. Прежде командование НАТО выражало беспокойство безопасностью подводных коммуникаций из-за активности российских подлодок. В альянсе уверены, что Российские военные " проявляют интерес к подводной инфраструктуре НАТО " — например, к каналам связи между США и Европой.

Российские специалисты подчеркнули, что у России есть теоретическая возможность повредить глубоководные коммуникации, пролегающие по дну Атлантического океана, однако заявления о намерении сделать Это — плод воображения британского Генштаба.

nbsp;RIN 2000-