Российская Информационная Сеть
10 июля, 01:04

С Байконура стартовала ракета с космическим грузовиком "Прогресс МС-09"

С Байконура стартовала ракета с космическим грузовиком "Прогресс МС-09" С космодрома Байконур стартовала ракета " Союз-2. 1а " С грузовым кораблем " Прогресс МС-09 ", передает журналист Ласт Ньюс из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Спустя несколько минут после пуска транспортный Корабль отделился от третьей ступени носителя и вышел на траекторию полета к МКС. Программа полета

на " Прогрессе МС-09 " Эксперты попробуют отработать новую сверхкороткую трехчасовую схему сближения и стыковки С орбитальной станцией. Корабль обязан будет сделать всего два витка вокруг Земли, уложившись в 3 часа 47 минут. На грузовике в первый раз установят видеокамеры — они покажут сброс створок головного обтекателя С корабля, отделение ступеней ракеты и отделение самого " Прогресса МС-09 " от третьей ступени " Союза " на 529-й секунде полета. Онлайн-трансляция при этом не ожидается.

помимо этого, перед пуском из-под обтекателя корабля возьмут пробы воздуха, а С поверхности корабля возьмут мазки, чтобы разузнать, С какими бактериями " в салоне " Корабль отправляется в космос. Их сравнят С пробами, которые прежде были получены С поверхности МКС в космосе. Анализ продемонстрировал, что они не характерны для Байконура.

в отсеках корабля уложено около 2, 5 тонны грузов. Корабль доставит космонавтам ассортимент рыбных и мясных блюд и закусок, 20 упаковок мини-колбасок " Пиколини ", йогурты, овсяные каши и сладости.

помимо этого, " Прогресс МС-09 " привезет на станцию новый скафандр " Орлан-МКС ", предназначенный для выходов в открытый космос.

Также в салоне " Прогресса " научно-образовательные Спутники " СириусСат-1 " и " СириусСат-2 ", собранные школьниками совместно со специалистами организации " Спутникс " на месте базирования стандартизированной платформы. Спутники запустят российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос пятнадцать августа. Полезная нагрузка аппаратов представляет собой детектор космических частиц для изучения " космической погоды ".

nbsp;RIN 2000-