Российская Информационная Сеть
11 июля, 21:04

Россия потребует от Британии раскрыть программу по синтезу отравляющих веществ

Россия потребует от Британии раскрыть программу по синтезу отравляющих веществ Россия хочет потребовать от Британии раскрыть программу по синтезу боевых химических ядовитых веществ, сказал пресс-секретарь посольства в Лондоне.

Он уточнил, что быстрота, с которой специалисты военной лаборатории в Портон-Дауне определяют тип примененной в Солсбери и Эймсбери субстанции, утверждает, что в стране проводили разработки этого вещества и имеют в наличии его образцы.

в российском посольстве поведали, что обнародование подобной информации будет в интересах всех, кто стремится к установлению истины в расследовании конфликта в Солсбери.

в посольстве подчеркнули, что в Форин-офисе проигнорировали запрос. Затем в дипломатическом представительстве поведали, что аглийские власти не желают, чтобы российские сотрудники внешнеполитического ведомства общались с специалистами, которые имеют возможность обладать неудобными для правительства фактами.

помимо этого, пресс-секретарь посольства России поведал, что прежний глава МИД Великобритании Борис Джонсон признавал факт наличия в Британии образцов вещества типа А-234. Подозрительная лаборатория

Дипломат также напомнил, что в апреле глава исследовательского центра Гэри Эйткенхед в беседе Sky News не стал ни подтверждать, ни отрицать того факта, что в Британии производили и хранили накопления отправляющих веществ, включая так называемый " Новичок ". Тогда Он также сказал про то, что лаборатория придерживается строжайших предосторожностей, не позволяющих " чему-либо просочиться за пределы 4-х стен объекта ".

по отзывам пресс-секретаря российского посольства, тот факт, что в лаборатории есть чему " просачиваться ", хорошо известен.

Он поведал, что лаборатория со времен Первой мировой войны занимается военными разработками в области химического оружия. При этом она размещается вблизи от Солсбери и Эймсбери, где были инциденты с воображаемым применением нервно-паралитического вещества.

" в условиях, когда лаборатория имеет в собственном распоряжении это вещество, а два конфликта произошли не далее десяти километров от этого объекта, высказывание официального Лондона и британских СМИ о " российском следе " в отравлении Скрипалей как о единственной правдоподобной версии случившегося попросту абсурдны ", — сказал пресс-секретарь.

nbsp;RIN 2000-