Российская Информационная Сеть
24 июля, 23:04

Конгресс США заморозил поставки Турции F-35 из-за закупок C-400

Конгресс США заморозил поставки Турции F-35 из-за закупок C-400 Конгресс США заморозил поставки Турции истребителей 5-го поколения F-35 из-за желания Анкары купить российские зенитные ракетные комплексы С-400 " Триумф ". Про это информирует The Washington Times.

Соответствующую поправку внесли в последний вариант оборонного бюджета США на 2019 год, ее утвердили в обеих палатах конгресса.

Окончательное заключение о жизни F-35 будет принято опосля того, Как министерство обороны США проанализирует последствия отмены поставок.

Как информирует The Hill, министерство обязано будет на протяжении 90 дней предоставить конгрессу отчет про то, Как прекращение участия Турции в программе F-35 может повлиять на отношения между Анкарой и Вашингтоном, а также на планы страны по приобретению российских С-400.

При этом прежде министр обороны США Джим Мэттис призывал конгрессменов отказаться от идеи запрета поставок F-35.

в начале зимы 2017 года Турция и Россия подписали кредитное договор по зенитным ракетным комплексам С-400. Анкара купит две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также пришли к согласию о технологическом кооперации в области развития производства С-400 в Турции.

Америка и другие Уполномоченные НАТО много раз выражали недовольство поставками российских комплексов в Турцию. Глава подразделения содружества по киберобороне Кристиан Лифландер отмечал, что оружие российского производства трудносовместимо с соответствующими системами, состоящими на вооружении стран — членов НАТО. Как сказал Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, Анкара примет меры против столицы США, если поставки истребителей будут заблокированы. В виде возможной альтернативы он назвал взаимодействие в этой области с Россией.

nbsp;RIN 2000-