Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:04

В СПЧ рассказали о конфликте избитого в Ярославле осужденного с тюремщиками

В СПЧ рассказали о конфликте избитого в Ярославле осужденного с тюремщиками У осужденного Евгения Макарова, пострадавшего от пыток в ярославской колонии, не сложились отношения с работниками исправительного учреждения, поведал Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

" Такой у него характер.< … > Я же разговаривал с другими ", — заявил он, отвечая на вопрос, отчего избитым оказался именно заключенный Макаров.

Глава СПЧ уточнил, что пострадавшему в настоящее время обеспечили все меры безопасности.

" Ему до завершения срока осталось 3 месяца. И он переживает, волнуется, что Ему имеют возможность отомстить ", — поведал Федотов И добавил, что начальство колонии тоже заинтересовано в безопасности Макарова.

Также он сказал о жалобах на ярославскую колонию. Согласно его заявлению, за прошлый год на администрацию ИК-1 поступило около десяти жалоб, но следствие отказывало в возбуждении уголовных дел. В настоящее время все случаи проверяются заново, закончил Федотов.

Возбуждено дело по УК о превышении должностных полномочий. Прежде заявлялось, что виновным грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла ситуацию на особый надзор. Позже было оглашено, что юрист Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в ярославской колонии, уехала из России И обратилась за государственной защитой для себя И своей семьи.

Во вторник дело передали в центральный аппарат СК. Ярославский суд уже арестовал младшего инспектора ИК-1 Сергея Драчева, старшего инспектора отдела безопасности ИК-1 Максима Яблокова, замначальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова И заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора ИК-1 Игоря Богданова, схваченных прежде за пытки осужденного.

nbsp;RIN 2000-