Российская Информационная Сеть
26 июля, 03:04

В России разработали новый способ запуска наноспутников в космос

В России разработали новый способ запуска наноспутников в космос Инженеры самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) " Прогресс " измыслили новый способ доставки наноспутников на орбиту – в переходном отсеке ракет семейства " Союз-2 " в виде попутной нагрузки При запусках более крупных аппаратов, сказал Ласт Ньюс врио генерального директора " Прогресса " Дмитрий Баранов.

Переходный отсек соединяет верхнюю ступень ракеты (в случае с " Союзами-2. 1а и — 2. 1б ", это третья ступень) с космической головной частью, состоящей из разгонного блока и закрепленных на нем спутников. Этот отсек отстреливается При отделении " разгонника " от верхней ступени ракеты.

в настоящее время наноспутники в виде попутной нагрузки размещают на специальной раме, которая крепится к разгонному блоку и основному космическому аппарату. Запуск спутников внутри переходного отсека покуда никем не проводился.

" Принципиальная возможность размещения в переходном отсеке ракеты-носителя попутной нагрузки имеется и РКЦ " Прогресс " готово к взаимодействию с потенциальными заказчиками ", — заявил Баранов.

При этом он не раскрыл, сколько спутников будет возможно так разместить, сославшись на то, что число и размер спутников " будут определяться по итогам проработки вопросов с заказчиком ".

Российский рекорд по количеству доставленных одной ракетой на орбиту спутников был установлен 14 июля 2017 года, когда " Союз-2. 1а " с блоком для разгона " Фрегат " вывел на 3 разные орбиты 73 спутника.

nbsp;RIN 2000-