Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:04

Греческий суд удовлетворил второй запрос России об экстрадиции Винника

Греческий суд удовлетворил второй запрос России об экстрадиции Винника Суд в Салониках удовлетворил второй запрос российской Генпрокуратуры об экстрадиции Александра Винника, сказал Ласт Ньюс юрист Тимофей Мусатов.

" в процессе заседания было заявлено Ходатайство об изменении меры пресечения на домашний содержание под стражей. Ходатайство до тех пор пока не было удовлетворено. Судья не сказала ни да, ни нет. Она сказала, примет решение при выдаче текста решения об экстрадиции ", — заявил Мусатов.

согласно его заявлению, в запросе Генпрокуратуры сообщается, что Винника винят в преступных деяниях, предусмотренных статьей 159 часть 6 (мошенничество в сфере компьютерной информации) и статьей 159 (мошенничество). Сам гражданин России согласился с обвинением лишь не полностью." Он не согласен с той частью, где сообщается о мошенничестве и его мошеннических действиях, но подтверждает, как заявлял и на судебных заседаниях прежде, что Он был экспертным специалистом и работал с биржей BTC-e в части обмена криптовалют ", - сказал юрист.

Также на суде Винник сказал о нарушении его прав.

" Ещё в начале года в Ареопаг, прокуратуру, минюст Греции им были поданы заявления, которые остались без рассмотрения, хотя они имеют существенное значение для рассмотрения всех дел об экстрадиции вместе взятых. Из-за этого Винник сделал отдельное сообщение прокурору в суде о нарушении его прав и свобод в части процессуальных сроков рассмотрения его жалоб и заявлений ", — заявил юрист.

согласно его заявлению, власти Греции " потеряли " документы, поданные Винником. В настоящее время их разыскивают.

Мусатов Также уточнил, что ухудшение отношений между Афинами и столицей России сказалось на отношении к Виннику.

" Усилена обеспечение безопасности. Работники тюрьмы стали не более благожелательными. Свидания с Винником предоставляются, однако уже с трудом ", — добавил юрист. Дело Винника

Винника арестовали в Греции в июле прошедшего года по запросу США, которые винят его в отмывании от 4-х до девяти млрд. долларов Через биржу криптовалюты.

позже суды приняли решения о выдаче Винника в США, Российскую Федерацию и Францию. Через месяц Верховный Суд Греции посмотрит апелляцию на решение об экстрадиции во Францию.

nbsp;RIN 2000-