Российская Информационная Сеть
2 августа, 19:04

Разработан маршрут "Северного потока - 2" в обход Дании

Разработан маршрут "Северного потока - 2" в обход Дании Оператор Nord Stream 2 AG разработал альтернативный маршрут газопровода " Северный поток — 2 " в обход Дании, сказал член совета управляющих австрийской OMV Манфред Ляйтнер.

OMV — один из европейских партнеров " Газпрома " по реализации проекта.

Он уточнил, что такое возведение приведет к дополнительным затратам, Однако общая Цена проекта может и не измениться. Согласно его заявлению, она сможет составить 9, 5 млрд. евро.

на прошедшей неделе стартовали приготовления к укладке труб на мелководье близко от Любмина — коммуны в Германии, где размещается точка выхода на берег " Северного потока ".

в тоже самое время продолжаются подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе (Германия) — пять экскаваторов роют 29-километровую траншею для газопровода.

Nord Stream 2 надеется закончить строительные работы на этом участке к концу года. Позиция Дании

в июне премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен сказал, что королевство может на юридических основаниях остановить возведение.

в датский парламент внесли законодательные предложения, которые позволят наложить вето или же задержать возведение.

Однако премьер уточнил, что у проекта газопровода есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может." Северный поток — 2 "

Проект " Северный поток — 2 " предполагает прокладку 2-х газовых ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на возведение уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против " Северного потока — 2 " выступают определенные страны, в 1-ю очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, и США, продвигающие великие планы по экспорту своего СПГ в европейский союз.

помимо этого, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что Он политический.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-