Российская Информационная Сеть
7 августа, 16:04

В Госдуму внесли проект о регулировании цен на бензин и дизельное топливо

В Госдуму внесли проект о регулировании цен на бензин и дизельное топливо Народные избранники от КПРФ внесли в государственную думу законопроект, которым предлагает ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ предусматривает, что с начала 2019 года правительство будет иметь возможность устанавливать предельную цену на топливо. Как отмечается, такая мера даст возможность защитить клиентов от сильных колебаний цен и резкого повышения расходов на бензин.

Цены на нефтепродукты очень быстро увеличились весной и в начале лета: с середины апреля усредненная розничная стоимость топлива по России превысила 40 рублей за один литр, а в начале лета — 43 рубля.

в этой ситуации правительство предприняло ряд мер для стабилизации. Так, с первого июня были снижены акцизы: на бензин — на 3 тысячи рублей за тонну, на дизельное топливо — на две тысячи рублей от действующих ставок. Также власти не захотели от предполагавшегося с июля роста акцизов на семьсот рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-