Российская Информационная Сеть
9 августа, 18:04

В Госдепе рассказали о последствиях санкций на экспорт в Россию

В Госдепе рассказали о последствиях санкций на экспорт в Россию Лимиты на экспорт из США технологической продукции российским госкомпаниям во время наказаний в связи с инцидентом в Солсбери имеют возможность затронуть оборудование для нефте- и газодобычи, сказал высокопоставленный уполномоченный государственного департамента США.

" Это относится к таким категориям, как электронная техника, компьютеры, сенсоры и лазеры, телекоммуникации, специализированное оборудование для добычи нефти и газа и технологии в сфере информации и безопасности. Это только несколько примеров ", — заявил он.

прежде США заявили, что вследствие закона 1991 года о контроле за химическим и биологическим оружием и предотвращении войны вводят наказания против России, обвинив Москву в применении нервно-паралитического вещества в британском Солсбери против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери.

1-ый этап наказаний предусматривает введение фактического запрета на поставки государственным или контролируемым государством компаниям оборудования двойного назначения путем отказа по умолчанию в выдаче лицензий на экспорт.

в случае неисполнения страной-нарушителем на протяжении трех месяцев требований предоставить " надежные гарантии " неприменения химического и биологического оружия, а также разрешить наблюдателям ООН провести проверки на местах руководитель США обязан применить как минимум 3 из шести вариантов. В их числе предусмотрено понижение уровня дипломатических отношений или их Остновка, а также отмена разрешений на полеты государственных авиакомпаний в США.

прежде наказания во время этого закона вводили только против КНДР и Сирии. В каждом из случаев власти США ограничились ограничениям на доступ к финансовым ресурсам и поставкам технологий двойного назначения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-