Российская Информационная Сеть
10 августа, 14:04

Порошенко призвал европейцев избавиться от "кремлевских чар"

Порошенко призвал европейцев избавиться от "кремлевских чар" Ласт Ньюс . Руководитель Украины Петр Порошенко попытался убедить европейцев отказаться от " кремлевских чар " и " твердо отстаивать собственную энергетическую безопасность ".

Так он пояснил в твиттер продолжение реализации проекта газопровода " Северный поток-2 ".

Также Порошенко назвал Проект " троянским конем " Кремля Против европейской энергетической и, в итоге, геополитической безопасности.

помимо этого, украинский руководитель сказал, что видит " истинные глубинные причины " России в отношении проекта газопровода, который, по его видению, повлечет " катастрофические последствия " для европейских партнеров." Северный поток — 2 "

Проект " Северный поток — 2 " предполагает прокладку 2-х газовых ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на возведение уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании и России.

под конец июля в Германии началась укладка первых труб газопровода.

Против " Северного потока — 2 " выступают определенные страны, в 1-ю очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, и США, продвигающие великие планы по экспорту своего СПГ в европейский союз.

помимо этого, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что он политический.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-