Российская Информационная Сеть
10 августа, 17:04

ВТО поддержала Россию в споре с Евросоюзом

ВТО поддержала Россию в споре с Евросоюзом Всемирная торговая организация поддержала Российскую Федерацию в ключевых моментах спора с Европейским союзом по вопросу его 3-го энергопакета, заявили в Минэкономразвития.

например, ВТО признала неправомерными лимиты поставок газа из России по газопроводу Opal, включая 50%-ное применение его мощностей, а также нормы ЕС о продаже газа на бирже и дискриминацию операторов ГТС под контролем иностранцев в Литве, Венгрии и Хорватии.

При этом ВТО не поддержала возражения России против требований 3-го энергопакета по разделению добычи и транспортировки газа.

Всего российская сторона оспаривала шесть блоков мер, включающих в себя как требования 3-го энергетического пакета, так и механизмы их реализации отдельными государствами — членами ЕС." Принятые решения по всем трем блокам мер способны улучшить правила доступа российского природного газа на рынок ЕС, а также выровнять правила соперничества на рынке ЕС для российских поставщиков услуг трубопроводного транспорта и, так, представляют коммерческий интерес для российских поставщиков газа и услуг по его транспортировке ", — подчеркнули в Градоначальник.

в " Газпроме " уже поведали, что довольны решением в части обнаруженных нарушений от Евросоюза. В организации ожидают, что ЕС устранит их и приведет закон в конгруэнтность с требованиями ВТО.

в 2014 году Россия начала процедуру разбирательства в ВТО из-а использования Евросоюзом 3-го энергопакета. В марте 2016 года была собрана группа судей ВТО для рассмотрения дела.

Третий энергопакет подразумевает, что собственниками расположенных в области магистральных трубопроводов не имеют возможность быть организации, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, в частности, " Южного потока ", от которого пришлось отказаться.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-