Российская Информационная Сеть
11 августа, 10:04

В Астане заявили, что не намерены размещать американские военные базы на Каспии

В Астане заявили, что не намерены размещать американские военные базы на Каспии Казахстан не собирается размещать американские военные базы на Каспии, сказал Ласт Ньюс глава казахского МИД Кайрат Абдрахманов.

в беседе агентству Он уточнил, что определенные Уполномоченные российских СМИ и экспертных кругов не буквально владеют фактами о реальном положении дел с транзитом американских невоенных грузов через Казахстан.

Абдрахманов объяснил, что повествование ведется о коммерческих железнодорожных перевозках нелетальных грузов, нужных для продолжения операций в поддержку правительства Афганистана." Понятно, что для транзита задействована не только район Казахстана, но и иных стран, расположенных на маршрутах транспортировки от Северной америки до Афганистана. Естественно, что ни о каких военных базах на Каспии Речь не идет ", — сказал Он.

По данным министра, с 2010 по 2015 год этот транзит шел через территорию России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной сети, и казахстанско-американское договор в этой области предусматривает такие же правила, которые действовали и в российско-американском соглашении. Казахстан только дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык, отметил Абдрахманов.

" Сохраняются все модальности, аналогичные условиям, предусмотренным в соглашении, действовавшем между РФ и США. Речь не идет о размещении американских военных баз или военных баз иного иностранного страны на Каспии ", — обратил внимание министра иностранных дел.

Он прибавил, что принцип неприсутствия на Каспийском море военной мощи, не принадлежащих сторонам, закреплен в конвенции, которую, как предполагается, подпишут в Актау 12 августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-