Российская Информационная Сеть
16 января, 18:05

Люди и роботы будут ходить как пингвины

Люди и роботы будут ходить как пингвины Профессор университета Хьюстона Макс Курц изучает походку королевских пингвинов и надеется, что понимание способов передвижения этих симпатичных птиц поможет пожилым людям, инвалидам и детям,
а также - создателям роботов.

"От других животных Земли пингвинов отличает походка вразвалочку, с раскачиванием из стороны в сторону, - объясняет исследователь. - Если подобным образом начинают ковылять люди, они падают, а пингвины каким-то образом избегают этого. Они могут иметь изящные стратегии движения и поддержания баланса, о которых мы мало что знаем".

Курц полагает, что пингвины научились использовать раскачивающуюся походку, приспосабливаясь к ограниченным размерам ног и весу.

У людей такой механизм не развит, хотя пациентам с повреждениями ног или малышам, учащимся ходить, понимание естественной механики и стабильности ходьбы могло бы пригодиться.

Почти то же самое с роботами, которые сейчас пытаются подражать человеческой ходьбе, для чего имеют большие и дорогие компьютеры. Макс говорит, что с "пингвиньей помощью" компьютеры для таких роботов можно удешевить и уменьшить, а сами машины сделать "более живыми".

В настоящее время учёный построил специальную платформу с датчиками давления и другими сенсорами. Пингвины ходят по ней, а Курц измеряет изменчивость в ширине и длине их шагов. Свою работу он называет "трамплином для будущих исследований".

"Глядя на наших пингвинов, невозможно сдержать улыбку, - смеётся Курц, - но это - серьёзное исследование, и его результаты могут изменить к лучшему жизни многих людей".

nbsp;RIN 2000-