Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:25

Жена Гусинского счастлива с Квазимодо

Жена Гусинского счастлива с Квазимодо Беглый владелец империи "Медиа-Мост" Владимир Гусинский не любит рассказывать о личной жизни.

Совсем мало удалось узнать журналистам о его нынешней, второй по счету, супруге - Елене ГУСИНСКОЙ. До сих пор ничего не было известно о судьбе его первой жены. Нашим корреспондентам удалось отыскать Ольгу ГУСИНСКУЮ, мать Ильи, старшего сына медиа-магната.

Мои приятели, поклонники авторской песни, в августе прошлого года сорвались на выходные в Вологду, на фестиваль нетрадиционной музыки "Мамакабо". Вернулись они обалдевшие и просветленные. Говорили, что такую музыку не услышишь ни по радио, ни по телевизору, потому что она не вписывается в форматы, установленные воротилами шоу-бизнеса. Восторгаясь вологодскими концертами, друзья несколько раз упомянули имя организаторов фестиваля - Ольги Гусинской и Тимура Ведерникова. Я заинтересовалась, кто эти люди, затеявшие такой непростой проект. Увидев на сайте телефон Ольги Гусинской, позвонила ей. Она пригласила меня в гости.

Маленькая двухкомнатная квартира, где бывшая супруга олигарха живет с дочкой и мужем, больше напоминает музыкальную студию. Всюду инструменты, звукозаписывающая аппаратура, компьютеры. И еще много-много книг. Нас усадили смотреть DVD c записями концертов тех самых нестандартных музыкантов. Глядя на экран, я все удивлялась, как эта милая женщина тащит на себе огромный груз: договаривается со спонсорами, уламывает исполнителей выступать за символический гонорар, организует быт участников фестивалей в провинциальных городах, ведет бухгалтерию. Мне казалось, что, не имея коммерческого опыта, такую глыбу не сдвинуть. Потому спросила, где Ольга Львовна работала прежде. Оказалось, в 80-е годы она трудилась в кооперативе "Факт". В период перестройки кооператив под таким названием возглавлял Владимир Яковлев, основатель газеты "Коммерсантъ". Он придумал беспроигрышный бизнес: в самый разгар безработицы обещал помощь в трудоустройстве, создав компьютерную базу вакансий. Заметив мое удивление таким высоким знакомством, Ольга Львовна пояснила:

- Я бывшая жена Владимира Гусинского, того самого олигарха. А в кооперативе Яковлева работала недолго.

ПЕРВАЯ СУПРУГА БЕГЛОГО ОЛИГАРХА: пережив измену Гусинского, нашла счастье во втором браке

- Когда мы жили с Володей, он еще не был известным, - продолжила Ольга Львовна. - Будущий богатей влюбился в Оленьку, симпатичную юную блондинку, учась на режиссера в ГИТИСе. 27-летний худощавый очкарик в джинсах ей тоже понравился. До поступления в театральный вуз его выгнали за "двойки" из Московского института нефти и газа, где преподавала его мама. Но даже она не смогла спасти сына от отчисления, и он загремел в армию. Дипломный спектакль Владимир Александрович ставил в тульском театре. На собственной "четверке" он колесил в Тулу из Москвы и обратно вместе Олей и их полуторагодовалым сынишкой Ильей.

- Мои и Володины родители стремились создать для нас хорошие условия. Они и купили нам эту квартиру. Здесь Гусинский жил до развода со мной, - говорит Ольга Львовна. - Расстались мы ровно 20 лет назад, а не виделись уж лет восемь.

- Из семьи его увела Ольга Прокофьева, артистка, которая сыграла обаятельную стерву Жанну Аркадьевну в "Прекрасной няне"?

- Да, Володя влюбился без памяти. Он считал, что любовь превыше всего - семьи, сына. Я не хочу говорить о нем ничего плохого. Как и об Оле Прокофьевой. Я читала ее откровения о романе с Гусинским. Мне было неприятно, что с ее подачи выглядело все так, будто он буквально разбивался в пух и прах ради обладания ею, а она только принимала его ухаживания. Это неправда. Наши приятели попросили Володю подготовить Олю к поступлению в ГИТИС. Он согласился. Оля приходила к нам домой. Она по-детски безоглядно влюбилась в моего мужа. А однажды пришла в расстроенных чувствах и разоткровенничалась со мной, говорила, что просто бредит им, просила совета.

Я ее успокаивала, убеждала, что это юношеское увлечение и оно скоро пройдет. Она была еще совсем девочкой, наивной и неопытной. Володя не воспринимал ее всерьез. А у меня не было даже мысли, что между ними что-то может произойти. Но через несколько лет они встретились, и тут все и закрутилось. Муж мне честно признался, что полюбил другую и ушел. Илюше едва исполнилось шесть лет.

А вскоре после ухода Гусинского в квартиру Ольги постучались оперативники. Они рассказали, что на ее мужа заведено уголовное дело по жалобе некоего Якова Каценельсона. В заявлении тот уверял, что Гусинский вызвался помочь ему продать автомобиль, но, присвоив 8000 рублей за услуги, исчез, не вернув ни деньги, ни машину. Ольга Львовна ответила, что ей ничего о делах мужа не известно. И в самом деле: в ту пору влюбленный Гусинский усыпал розами Ольгу Прокофьеву. Высокие отношения требовали много денег. В доказательство своей любви он подарил Оленьке "BMW".

Дело о мошенничестве замяли. А спустя несколько лет опера, которые его вели, получили должности в бюро безопасности и информации финансовой группы Гусинского "Мост".

- После развода Володя не оставил нас с сыном без поддержки, - говорит Оля, убеждая меня в порядочности бывшего мужа. - Он давал мне деньги, когда 13-летний Илья уехал учиться в Швейцарию в школу "Chateu du Rosey". За обучение там нужно платить 100 тысяч долларов в год.

Но едва Илье исполнилось 18, Владимир Александрович прекратил помогать Ольге Львовне. В этот период бизнес Гусинского был на взлете, а его состояние оценивалось в $1 миллиард. Он мог бы потратить тысяч $300 и купить брошенной жене хорошую квартиру, хотя бы для того, чтобы его родной сын, навещая маму, жил в комфорте, а не ютился на 30 квадратных метрах с отчимом и младшей сестренкой. Но не посчитал нужным. А бывшей супруге и в голову не приходило просить.

- Я никому не посоветую отправлять ребенка учиться за границу, - говорит Ольга Львовна. - С 92-го я вижу Илью не чаще одного раза в полтора года. Мы стали чужими, я не могу влиять на его мировоззрение, нам трудно понимать друг друга.

Для встреч с Ильей Гусинская выезжает за границу. Деньги для оплаты перелета и проживания в гостинице сын просит у отца и пересылает их матери. Ольга показывает фотографии, на которых она с Ильей в Швейцарии, Израиле, США, на Крите. На одном из снимков Илья в военной форме.

- Я не хотела, чтобы сын был солдатом израильской армии. Уж если служить, то на родине - в России, - с горечью говорит Ольга Львовна.

- Когда Илья стал гражданином Израиля?

- Я не знаю.

Сейчас Илья Гусинский получает юридическое образование в США - в Стэнфордском университете. Недавно он обрадовал маму: собрался жениться. Пока Ольга Львовна знает о невесте лишь то, что в ней польская и сирийская кровь. Девушка на несколько лет старше Ильи и работает на израильском MTV дизайнером.

Ольга тяжело пережила расставание с Гусинским. Ожила лишь через несколько лет, в гостях у приятелей встретив молоденького студента Тимура Ведерникова. 18-летний Тима приехал в Москву из Самарканда и поступил в Горный институт. Но вскоре понял, что цветные металлы не его удел, и отдался целиком хобби - игре на гитаре. Однажды он зашел к Ольге в гости и остался у нее жить. Ей тогда было 32, Тимуру - 18. Сначала он играл в переходах, потом его пригласили в группу "Грассмейстер". Вскоре нестандартные музыканты стали звездами Грушинского фестиваля бардовской песни. Тиму пригласили спеть партию наркомана в мюзикле "Метро", а потом партию Квазимодо в знаменитом "Нотр-Дам де Пари" вместо Вячеслава Петкуна.

У Тимура с Ольгой растет 12-летняя дочка Катя. Она учится пению в церковной певческой школе, а у папы - игре на гитаре.

- Я так страдала от разлуки с сыном, что, когда у нас родилась Катюша, решила для себя, что должна быть рядом с дочкой всегда, и на работу больше не пошла, - говорит Ольга.

Она посвятила себя не только дочери, но и любимому мужу. А когда Тимур захотел создать фестиваль для музыкантов, которых не продвигают попсовые продюсеры, Ольга взвалила на себя груз организатора.

- Да, прогадал Гусинский, бросив Ольгу ради ветреной артистки! - подумала я и, прощаясь, пожелала Ольге с Тимуром любви и удачи.

- После почти семилетнего брака с Ольгой Гусинской со второй Ольгой - Прокофьевой, актрисой Театра имени Маяковского, будущий глава медиа-империи "Мост" прожил четыре года в гражданском браке.

По ее словам, доказывая свою любовь, Владимир Александрович придумывал разные сюрпризы. Однажды после ссоры Прокофьева ушла к маме. Гусинский заплатил таксистам, чтобы они разыграли спектакль у подъезда дома. Едва Ольга показалась в дверях, десять таксистов засигналили и словно по команде открыли двери кабин, приглашая в свои машины. Она растерялась, а Гусинский вышел из-за угла с охапкой роз и упал перед ней на колени. Прокофьева все-таки бросила его, влюбившись в актера Юрия Соколова, от которого родила сына.

- Сейчас Владимир Гусинский живет в официальном браке с женой Еленой. Познакомились они, работая вместе в группе "Мост", где Елена трудилась в должности юридического консультанта. Холостой глава компании задерживался в офисе допоздна. Елена помогала разбираться ему в юридических тонкостях. Плодом совместных ночных бдений стали сыновья-близнецы Станислав и Владимир. Вторая жена - донская казачка.

Еще будучи хозяином НТВ, Гусинский жаловался друзьям на ее пылкий темперамент. Елена закатывала ему скандалы, когда он поздно приходил домой, и однажды, в пылу ревности, даже грозилась пристрелить.

- Состояние Гусинского оценивается в $350 млн. Про него говорят, что, купив в конце 90-х 45-метровую яхту "Фортуна", он переименовал ее в "Голубую звезду". С тех пор Гусинскому изменила удача. До потери собственности в России его капитал достигал $1 млрд.

- Развернуться, как следует, за границей ему не удается. Конкуренты его оттеснили от аукциона израильского "Связьинвеста" - Bezeg, а телеканал RTV, где трудится часть бывшей команды НТВ, убыточен. 25 процентов акций торгового центра в Хайфе больших дивидендов не приносят.

- В погоне за популярностью в Израиле беглый олигарх купил баскетбольную команду "Ханюэль", любимую израильским истеблишментом, и солидный пакет акций газеты "Маарив", второй в стране по влиянию.

- В середине 90-х Гусинский купил в Испании виллу, поблизости от Марбельи, стоимостью $100 млн. А также 50 гектаров земли в районе деревни Сота-Гранда. Земля оказалась заболоченной, и теперь бывший олигарх не может от нее избавиться.

- Имеет недвижимость в Лондоне и Израиле, огромный особняк в США с двумя гектарами земли.

- Гусинского обвиняют в безвозмездном изъятии у государства хозяйственного комплекса второго канала стоимостью в $10 миллионов. В июне 2000 года его арестовали, и он провел три дня в Бутырке. Едва Гусинского выпустили до выяснения обстоятельств, медиа-магнат упорхнул в Испанию, куда он предусмотрительно вывез жену с двумя детьми. Российская прокуратура объявила беглого медиа-магната в международный розыск.

- Как только бывший олигарх осел в Испании, на него надели наручники. В декабре 2000 года Гусинского взяли под стражу и поместили в мадридскую тюрьму Сото-дель-Реаль. Бизнесмен заявил, что в России его преследуют по политическим мотивам. Испанские власти отпустили его с миром, а Интерпол убрал сведения о нем из общей базы данных.

Гусинский все же обиделся на Испанию и перебрался в США. В 2003 году его снова арестовали, в Греции. Он летел из Тель-Авива в Испанию, чтобы провести выходные на яхте. В Греции бизнесмен находился в зале транзита. Но в перерыве между рейсами ему захотелось прогуляться, для этого пришлось пройти паспортный контроль. И его тут же упекли в тюрьму. Адвокаты добились перевода задержанного в больницу, а потом и освобождения под залог 100 тысяч евро до выяснения обстоятельств. Экстрадиции в Россию так и не случилось.

- В настоящее время Гусинский переселился на Землю обетованную. Он заручился поддержкой влиятельных персон - Ариэля Шарона и Шимона Переса. Но и тут не сложилось: в 2005 году экс-олигарх попал в поле зрения полиции в связи с делом об отмывании денег в тель-авивском отделении "Яркон-банка" "Апоалим". После допросов его даже лишали заграничного паспорта. В феврале 2006 года Гусинского допрашивали вновь. Решение о передаче дела в суд пока не принято.

- В 1986 г. Гусинский создал кооператив "Металл", производил металлические гаражи.

- 1988-1989 гг. создал кооператив "Инфекс", который занимался финансовыми консультациями, а затем совместно с американской фирмой "Арнольд и Поттер" зарегистрировал СП "Мост".

- 1993 г. - создание медиа-империи , в которую вошли газета "Сегодня" и телекомпания НТВ.

- В 1994 г. Гусинский становится председателем Совета представителей уполномоченных банков Москвы. В этом же году люди в камуфляже блокировали вход в офис группы "Мост". Вскоре Юрий Лужков распорядился о переводе средств из "Мост-банка" и начал активное сотрудничество с "Менатепом". Эту историю связывают с именем конкурента Гусинского - Бориса Березовского. Якобы последний предпринял усилия, чтобы рассорить Гусинского с Ельциным.

- В 1996 г. часть акций НТВ передаются "Газпрому".

- В 1997 г. Гусинский возглавил холдинг ЗАО "Медиа-Мост", в состав которого вошли НТВ, НТВ+, ТНТ, газета "Сегодня", журналы "Итоги", "7 Дней", "Караван историй", радио "Эхо Москвы". СМИ Гусинского занимали явную прозападную позицию.

- В 1999 г. финансовые дела "Моста" резко ухудшились, а кредиторы потребовали возврата долгов.

- В марте 2000 г. "Газпром" потребовал от "Медиа-Моста" вернуть $211,6 млн. Подконтрольные Гусинскому СМИ развернули истерию о политическом преследовании хозяина НТВ.

nbsp;RIN 2000-