Российская Информационная Сеть
19 марта, 05:30

Pet Shop Boys написали саундтрек к фильму "Броненосец Потемкин"

Pet Shop Boys написали саундтрек к фильму "Броненосец Потемкин" Оригинальная музыка к "Броненосцу Потемкина" прозвучит в Великобритании в интерпретации популярной группы Pet Shop Boys.

Исполнение планируется во время благотворительного концерта на верфях "Суон Хантер" в Уоллсенде графства Тайн энд Уир. Фоном для выступления, намеченного на 1 мая, послужат строящийся на верфях новейший корабль британского флота.

Концерт для 14 тыс. зрителей готовится при участии дрезденского оркестра "Синфоника" и немецкого композитора Торстена Раша. Идея написать музыку к снятому в 1925 году фильму Сергея Эйзенштейна родилась у руководителя лондонского Института современного искусства Кристофера Додда. С самого начала авторы - Нейл Теннант и Крис Леве - решили, что в композиции будет сочетаться электроника и струнные инструменты.

"Я много читал о русской истории, и когда мы начинали проект, считал, что это чисто пропагандистский фильм, - сказал Нейл Теннант. - Но в ответ Крис заявил, что это - романтический фильм о людях, борющихся с угнетением во имя свободы. Картина действительно задевает за живое. Мы попытались передать в нашей музыке все те чувства и весь идеализм, которые, по нашему мнению, привнес в фильм Сергей Эйзенштейн".

nbsp;RIN 2000-