Российская Информационная Сеть
19 апреля, 21:45

ФСИН не увидела ничего экстраординарного в случае с Ходорковским

ФСИН не увидела ничего экстраординарного в случае с Ходорковским Перевод Михаила Ходорковского, отбывающего восемь лет в колонии Краснокаменска Читинской области, в отдельное помещение не является экстраординарным случаем.

С таким заявлением в среду вечером выступили представители пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Это не уникальный и не экстраординарный случай перевода на некоторое время осужденного в отдельное помещение. Конечно, такие случаи не являются частыми, но бывают", - цитирует РИА Новости заявление ФСИН.

По данным федеральной службы, Ходорковский пробудет в отдельном помещении неделю. Он также освобожден от работ. Перевод заключенного связан с обеспечением его безопасности.

Напомним, что в ночь на 14 апреля один из осужденных колонии по фамилии Кучма, с которым Ходорковский ранее был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте, порезал ему лицо. По данным ФСИН, порез оказался незначительным, поэтому медицинские работники колонии не стали госпитализировать Ходорковского в стационар, а только наложили ему пять швов. По словам читинского адвоката экс-главы "ЮКОСа" Натальи Тереховой, нанесенная Ходорковскому рана не повлияла на его общее физическое состояние.

После этого инцидента было принято решение о переводе бывшего главы "ЮКОСа" в отдельное помещение. Адвокат Ходорковского Генрих Падва уже заявлял протест по поводу этого решения ФСИН.

Нападавший на Ходорковского Кучма переведен в другой барак. Также сообщалось, что экс-глава "ЮКОСа" не намерен добиваться уголовного преследования Кучмы за инцидент.

nbsp;RIN 2000-