12 июня, 20:23
Хорошая примета: вскоре после предыдущего сеанса "продактплейсмента", в котором вместе с Басаевым участвовал Масхадов, последний был уничтожен
Похоже, "клещи" вокруг Шамиля Басаева сжимаются. По некоторым сведениям, спецоперация по поимке "боевика N1" проходит одновременно в нескольких республиках Северного Кавказа уже неделю. Сегодня был сначала подтверждён, а позднее опровергнут факт проведения спецоперации в Кабардино-Балкарии. Можно считать это очередным "информационным пузырём", не заслуживающим серёзного внимания. Но на этот раз, однако, боевики считают угрозу весьма серьёзной. Об этом мы можем судить по ряду косвенных признаков, одним из которых является, как это ни странно, редакционная и информационная политика сайта сепаратистов "Кавказ-Центр".
В частности, обращает на себя внимание наметившееся в последние дни значительное увеличение количества публикаций этого ресурса, посвящённых Басаеву. Большая часть из них сопровождается фото и даже видеоматериалами -- такая тактика используется для того, чтобы продемонстрировать: "клиент" жив, здоров и прекрасно себя чувствует. Это, в свою очередь, используется для опровержения сообщений о том, что Басаев "зажат в тиски". Если что-то требуется опровергать, значит это "что-то" имеет место. Будем на это надеяться.
Кроме того, как и перед уничтожением Масхадова, сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" запускает дезинформацию о "перемирии", которое, якобы, заключено между федеральными силами и чеченскими боевиками. Сообщалось, в частности, что "некоторое время назад с представителями чеченского командования связался некий посредник, который передал просьбу Москвы не предпринимать крупных военных операций (на Кавказе или в России и особенно в Санкт-Петербурге) в период саммита G8, который намечен в следующем месяце в северной столице России".
Как и в прошлый раз, в "засветке" и легализации тезисов о перемирии принимает активнейшее участие газета "КоммерсантЪ", подконтрольная (хотя формально уже и не принадлежащая) Борису Березовскому. В случае успешного уничтожения Басаева, информация о "перемирии" будет использована для продвижения тезиса о том, что Кремль намеренно блокирует любые переговорные процессы, поскольку, якобы, заинтересован в сохранении нестабильности на Северном Кавказе.
Напомним, именно этот мотив после уничтожения Масхадова использовался для критики России на Западе наиболее часто. Вряд ли он будет столь же действенным в случае уничтожения одиозного Басаева, из которого при всём желании не получится изобразить "голубя мира", даже посмертно. Но всё же он предоставит поклонникам "кровавого Шамиля" хоть какую-то аргументационную базу.
И её один аргумент -- специально для тех, кто "верит в приметы". Незадолго до уничтожения Масхадова, сайт Кавказ-Центр публиковал фотоотчёт о том, как, дескать, вольготно и безопасно чувствуют себя лидеры боевиков. В числе прочего, мы обращали внимание на фото, которое запечатлело Басаева и Масхадова на фоне майонеза Calve. И вот история с майонезом повторяется, теперь уже персонально для Басаева, единственного оставшегося в живых участника той "фотосессии":
Мы утверждаем, и постарайтесь отнестись к нашим словам серьёзно: если уж Басаев опять позирует на фоне майонеза, дела его как минимум не так хороши, как это пытается в последние дни представить "Кавказ-Центр".
Данное фото опубликовано на сайте "Кавказ-Центр" 06.06.06