Российская Информационная Сеть
25 июня, 05:46

Компания Cadbury еще в январе 2006г. знала о возможном заражении ее продукции сальмонеллой

Компания Cadbury еще в январе 2006г. знала о возможном заражении ее продукции сальмонеллой По данным британских СМИ, компания Cadbury еще в январе 2006г. знала о возможном заражении своей продукции сальмонеллой. Так, источник возможного заражения (утечка из трубы на производстве в Херефордшире) был замечен еще полгода назад.

Тогда компания немедленно уведомила об этом агентство по охране здоровья. Дождавшись выводов комиссии агентства, Cadbury сообщила об опасности другому агентству - по пищевым стандартам (FSA). Однако это произошло только 21 июня с.г.

Между тем, представители федерального агентства по пищевым стандартам заявляют, что компания не надо было дожидаться заключения здравоохранительного органа - она должна была напрямую сообщить об утечке в FSA. "Неважно, насколько мал был риск, мы должны были об этом знать сразу и предупредить об этом общественность", - заявил представитель FSA.

23 июня стало известно о том, что ведущий мировой производитель кондитерских изделий, британская компания Cadbury, отзывает с рынков Великобритании и Северной Ирландии около 1 млн плиток шоколада в связи с опасностью заражения продукции сальмонеллой. В Cadbury заверяют, что вероятность заражения мала, и отзыв продукции - не более чем мера предосторожности.

nbsp;RIN 2000-