15 июля, 15:43

Ярослав Попович покорил "Тур де Франс": он стал победителем 12-го этапа велогонки

Ярослав Попович покорил "Тур де Франс": он стал победителем 12-го этапа велогонки Украинский спортсмен Ярослав Попович впервые в своей профессиональной карьере стал победителем "Тур де Франс" 2006 г., сообщает в субботу пресс-служба спортсмена.

Это достижение позволило галичанину переместиться с 23 ступеньки в общем зачете на 10 позицию и получить реальные шансы сразиться за желтую майку лидера, передает радио "Свобода".

За 3 км до финиша, украинский велогонщик предпринял рывок, который и позволил ему стать победителем этапа. В общем зачете продолжает лидировать американец Флойд Лэндис. Россиянин Денис Меньшов по прежнему идет третьим. Два другие украинца оказались на 55 месте в общем зачете (у Сергея Гончара) и на 99 месте (Андрей Гривко).

- Это был красивый этап, и я рад что добился на нем красивой победы, - сказал после финиша Попович. - Эта победа очень важна для всей Украины, для всей нашей страны.

НАпомним, Попович в текущем году занял третье место в велогонке "Тур Джорджии", которая проходила в США. Также он в составе американской команды "Discovery Channel" победил в общем зачете многодневной гонки "Тур Каталонии" в 2005 г. Я.Попович входил в состав олимпийской сборной Украины на XXVIII Олимпийских играх в Афинах, прошедших в 2004 г.