Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:50

Рейтинг миллиардеров: Рустам Тарико на первом месте по экстравагантности поступков

Рейтинг миллиардеров: Рустам Тарико на первом месте по экстравагантности поступков Авторитетное британское издание "The Financial Times" на днях составило очередной рейтинг миллиардеров. Его принципиальное отличие от прочих сводок о богатеях в том, что классифицировались они не по объему капитала, а по экстравагантности поступков.

Неудивительно, что при таком подходе в английском хит-параде нашлось место и отечественным нуворишам. В частности, в рейтинг попал президент компании "Русский стандарт" Рустам ТАРИКО, известный в мире не просто как состоятельный гражданин России (его капитал - $1,9 млрд.), но и как тусовщик-балагур, без устали кичащийся тем, что нажил непосильным трудом.

Западный бизнесмен, выходя в свет, руководствуется в первую очередь устоявшимися в веках правилами этикета. Конечно, россияне тоже знают, как пользоваться столовыми приборами, но речь идет о несколько другом этикете. Это некий неписаный свод правил, которому элита развитых государств следует, скорее, интуитивно. У наших же банально отсутствует чувство меры. Подобно туристам, раскошелившимся на дешевую поездку в Турцию и пытающимся "построить" тамошний персонал, сверкая безвкусной (но зато толщиной в палец!) "голдой" на шее, русский бомонд за рубежом тоже демонстрирует не лучшие свои качества.

Не так давно в рамках лондонского экономического форума Рустам Тарико выступил презентатором "круглого стола", название которого говорит само за себя: "Роскошь как национальная идея". Сложно судить объективно, но, если учесть, что четверть населения России живет за чертой бедности, предложенная Тарико национальная идея, мягко говоря, нелепа. Сам Рустам живет в нескромной роскоши, которой не может не хвастаться.

Как, скажем, проходят престижные мировые аукционы? Всем известны уникальные лоты, а после торгов журналисты узнают лишь цену, за которую товар ушел с молотка. Имя нового владельца раритета покрыто тайной. И не только из соображений безопасности, но и благодаря все тому же этикету: хвастаться там не принято.

Но вот прошлой весной на аукционе Sotheby?s бала за $95,2 млн. продана картина Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой". И тут же "New York Times" сообщила имя нового хозяина картины: Рустам Тарико. Круто? Еще бы.

На все свои тусовки, проходящие по всему миру, глава "Русского стандарта" непременно зовет журналистов, чтобы те фиксировали, как подобает жить. Одна из них, например, прошла на Манхэттене, где Рустам признался: "Я знал, что моя вечеринка должна пройти под статуей Свободы. Это символ лучшей жизни". И добавил: "Гости будут сидеть на больших подушках из черного бархата, украшенных золотым крестом, как Романовы. Мы повторим меню царя Александра III. Лучшая белужья икра будет подана с блинами и сметаной. Пирожки высочайшего качества. Русские фрикадельки в водочном соусе на черных зубочистках, перепелиные яйца с хреном, борщ, осетр, зажаренный целиком, молочный поросенок, бефстроганов. Охлажденная водка. Мы будем пить, пить, пить!"
Но по-настоящему эксклюзивными "посиделками у Тарико" можно считать серию ночей, проходящих в одном из самых дорогих клубов мира - "Billionaire", что на острове Сардиния. Входной билет сюда стоит 100 евро, а заказ столика - 2000. Сам Рустам, к слову, тоже живет на Сардинии, причем не где-нибудь, а на вилле жены бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, где тот принимал Владимира Путина. Дом достался бизнесмену за 15 млн. евро, что в 30 раз дороже, чем заплатил за него предыдущий хозяин. Но кто будет считать деньги, когда речь идет о столь почитаемых Тарико вещах, как престиж и пафос?

А пафос у Тарико во всем: бизнесмен коллекционирует эксклюзивные автомобили - одних только "maybach" (эти авто выпускает элитное подразделение концерна "Даймлер-Крайслер"), стоимость каждого авто исчисляется сотнями тысяч долларов, в ней целых три, самолеты - от "беби-боинга" за $50 млн. до "фалькона", цену которому даже сложно представить: по желанию хозяина самолет посеребрили... Тарико также владеет самым быстроходным катером на всем Средиземноморье, известным местным жителям как "Русский стандарт Terrrible" (три буквы "r" в названии подчеркивают наличие трех двигателей по 1000 лошадей каждый).

Но, пожалуй, самым чванливым приобретением водочного магната можно считать ошейник от "Louis Vuitton", который носит его пес Доу-Джонс. Кроме того, у Доу-Джонса есть собственная сиделка, которая возит любимую на бесконечные праздники на Сардинию. При этом "король тусовки" не любит вспоминать, с чего началось его богатство.

С водкой - к лучшей жизни
Рустам Тарико родился в Татарстане в 1962 году. В 1979-м перебрался в Москву. Первые деньги заработал на продаже "киндер-сюрпризов". С шоколадных яиц он переключился на "Мартини", которое в столице пользовалось спросом, даже несмотря на непомерную спекулятивную цену в $50 за бутыль. Первый свой миллион начинающий алкогольный магнат заработал всего за полгода, и с тех пор пропагандирует лучшую долю. В одном интервью он так и признался, что "ведет людей к лучшей жизни". И добавил: "Наступит день, когда я попрошу у президента за это МиГ-29 в качестве подарка". Зачем Тарико боевой самолет - непонятно. Видимо, как и с виллой Берлускони: потому что такого ни у кого нет. Недаром же "подарок" должен преподнести лично российский президент...

Занимаясь бизнесом в промежутках между тусовками на Сардинии, в Майами, на Манхэттене - далее везде, Тарико уверен, что "водка полезна для людей". Он хвастливо рассказывает журналистам, что намерен выпустить новый люкс-коктейль для молодежи. Оказывается, у молодых людей "нет своего стильного напитка, отражающего их индивидуальность". Чем не повод зашибать деньгу, не правда ли, Рустам Васильевич?
Но денег много не бывает, особенно если учесть траты водочного короля. Вот только тратится Тарико не совсем так, как подобало бы интеллигентному миллионеру. Так, депутат Государственной думы Александр Лебедев вспоминает: "Я Рустама Тарико просил быть спонсором на учреждении фонда детских лейкозов имени Раисы Горбачевой. Он отказался". Хотя к детям Рустам Васильевич питает особую слабость. Вот только исключительно к девушкам-подросткам, и обязательно здоровеньким, на которых он променял собственных жену и близнецов. Здесь нувориш переплюнул самого Бориса Березовского, как правило, не опускавшего возрастную планку ниже отметки "16". Впрочем, что можно ожидать от любителя всего экстравагантного и экстраординарного?! (Ему даже приписывали связь с женой Берлускони. Может, отсюда, и вилла?) Только не хотелось бы, чтобы такой делец, который провозглашает главной национальной идеей роскошь, не то что продвигал российскую гордость - водку "Столичная" - на Запад (о чем Тарико давно мечтает), а вообще ассоциировался с Россией. Кому ж понравится, когда твою страну будут называть родиной бессовестного тусовщика...

nbsp;RIN 2000-