Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Наколи мне купола-II или Кто подставил Жениса Касымбека?

Первого декабря аким Карагандинской области ЖенисКасымбек вручил в Темиртау ключи от арендных квартир 50 очередникам, среди которых были инвалиды и дети-сироты.

Третьего декабря красивые репортажи, снятые и написанные по госинформзаказу, разлетелись по новостным лентам.

Шестого декабря журналистка Наталья Вернадская опубликовала на своей странице в соцсети пост с фотографиями с этого мероприятия.

В комментариях под публикацией разгорелся «настоящий ад», причем разброс мнений был «от тайги до британских морей».

Журналист подтвердил Inbusiness.kz, что в ближайшее опубликует свое расследование в одном из СМИ.

Это, к слову, тот самый дом, о котором inbusiness.kz уже рассказывал: левый дом сдали с недоделками, а правый строить начали, но по нему пошли трещины и его решили разобрать.

Но мудрых проектировщиков, нарисовавших на одном участке два разных типа фундаментов, заметьте, никто не тронул. И экспертизу тоже.

Затянувшаяся стройка

Недалеко от этого дома в том же девятом микрорайоне недавно запустили-таки школу, срок сдачи которой затянули почти на год. Для нее мудрые чиновники купили в Белорусии проект, абсолютно неадаптированный к погодным условиям центрального Казахстана с его перепадами от -40 до +40 градусов, поэтому«храму среднего образования» пришлось делать дополнительное утепление.

Еще в проекте были ригели, которых в Казахстане не производят, и строители потратили уйму времени на пересогласование проекта. Затем они построили по чертежам шахту лифта, а таких лифтов в природене оказалось, поэтому пришлось заказывать его в Китае. И это еще далеко не все косяки. А ведь проект тоже проходил государственную экспертизу.

В апреле 2017 года темиртаускиедепутаты выделили деньги на строительство ротонды, возвести которую ко Дню Независимостиза 47 млн обязалось ТОО DOSAN GROUP.Трехмесячный проект растянули на два года: с судами, признанием недобросовестным поставщиком и бардаком на центральном проспекте.

Для любителей непознанного отметим, что все перечисленные выше объекты Темиртау находятся на въезде в город, да еще и в радиусе одного километра!

На расстоянии той же тысячи метров от злополучного дома проходит и знаменитая на всю страну дорога Темиртау – Караганда, успешно покрытая штопаным бетоном. Здесьпроектировщики автобанабез рекогносцировки,просто сидя в уютных столичных кабинетах,спланировалитемиртаускую развязкупрямо на водоводе да еще и под ЛЭП, а пришахтинскую пустили по землям лесного фонда.

Сдать саму дорогу подрядчик ТОО «СейСер» должен был в еще декабре 2017 года. Теперь же окончание работ планируют на лето 2020 года, ибо развязки не готовы, да и неотремонтированных трещин остались еще многие километры.

Два года назад inbusiness.kz в материале «Наколи мне купола» рассказывал о том, что госзакупки в сельских районах проводятся без ПСД и по нарисованным от руки эскизам. Там организатором закупок выступало государственное учреждение «Аппарат акима поселка КиевкаНуринского района» Карагандинской области.

А в технической спецификации проекта «Установка двух арок по улицеТәуелсіздік п. Киевка» до сих пор находится уникальный «чертеж»этого чуда архитектурной мысли – файл под именем Арккк.rar.

В ситуации с раздачей ключей в недостроенном доме, где под объективы камер так красиво подставили нового акима Карагандинской области, как ни странно, есть один плюс.

Бывший министр инвестиций и развития РК, а затем и отвечавший за весь индустриальный блок страны,целый вице-премьер (но теоретик) ЖенисКасымбек, своими глазаминаконец увидел, что мы строим дома, школы и даже целые заводы (которые потом не работают) как Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.

Очень хочется верить, чтоправительство прозреет и начнет менять ситуацию. Но эти наивные надежды разбиваются об один исторический постулат: любая модернизация становится успешной только в том случае, если она проводится железной рукой.

Олег И. Гусев

Опубликовано: 09.12.2019
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ