Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Особенности использования и виды водоотводных лотков

Для защиты участка от разрушительного влияния талой и дождевой воды используется дренажная система. Ее разработка и установка начинаются с детального анализа участка. Учитываются типы и количество хозяйственных построек, особенности огорода и размер фундамента дома. Во время расчета прописывается пропускная способность и другие эксплуатационные параметры.

Уровень осадков в каждом субъекте РФ рассчитывается на основе информации, поступающей от синоптиков. Для обеспечения бесперебойной работы дренажной системы применяются лотки. В них собирается жидкость для дальнейшего отведения.

лотки поверхностного водоотвода

Отсутствие лотков приводит к преждевременному разрушению дорожных покрытий и бордюров. Без них формируются лужи, которые затрудняют передвижение как людей, так и автотранспорта. Изделия применяются для парковых и садовых зон, автотрасс и пеших тротуаров.

Из чего делают лотки

Для их изготовления применяются разные типы материалов:

  • бетон,
  • пластик,
  • полимербетон,
  • композит.

При выборе материала учитывается максимально допустимая нагрузка и пропускная способность. Последний показатель рассчитывается с учетом требований к интенсивности использования ливнеотводной системы.

Самые прочные – бетонные и железобетонные. Они монолитные водонепроницаемые, устойчивые влаге. Часто дополняются элементами из чугуна или стали. Полимербетон сочетает характеристики бетона и пластика. Лотки из материала более легкие, но надежные. Благодаря гадкой внутренней поверхности легко удаляется мусора из лотков.

обустройство водоотвода

Популярны пластиковые типы. Они износостойкие, прочные и глубокие. Идеально подходят для регионов, где дожди – обычное явление. Некоторые типы дополняются ребрами жесткости. Из-за них изделия применяются не только в загородном строительстве, но и для обустройства гаражей, дорог. Они способы отводить большие объемы воды и функционировать в суровых условиях. Более подробно смотрите на странице https://www.standartpark.kz/catalog/poverkhnostnyy-vodootvod/.

Виды лотков в зависимости от назначения

Сточные модели имеют вид прямоугольного желоба. Жидкость поступает по всей длине. Есть разновидности, которые устанавливаются без фундамента, и варианты с применением подсыпки. Еще одна разновидность с П-образным сечением предполагает закрытие верхней части съемной решеткой.

Щелевые разновидности изготавливаются из квадратной балки со сквозным отверстием. Щель обеспечивает попадание внутрь сточных вод. Эта разновидность служит альтернативой предыдущему коробчатому варианту.

Последний вариант – бордюрный лоток, имеющий выступ в виде буквы «Г» в верхней части. Благодаря этому щель в корпусе прикрывается.

Выбор

Перед покупкой лотка учитывается класс нагрузки изделия, материал изготовления. От последнего зависит оптимальный метод транспортировки и сложность укладки канализации. Качество соединений – еще один важный показатель, от которого зависит герметичность полученных путей. Если нет возможности создать уклон при копке траншеи, то выбирается модель с заводским уклоном. При выборе моделей с решеткой акцент делается на наличии запорного механизма. Он актуален при установке систем в общественных местах.

По материалам https://www.standartpark.kz/

Опубликовано: 26.03.2020
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ