Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Плюсы и минусы ВНЖ Португалии: только факты

Португалия – одна из немногих европейских стран, которые выдают вид на жительство по упрощенной схеме при выполнении определенных финансовых условий. Оформление занимает от 4 до 10 месяцев, заявитель не сдает экзамены на знание языка и истории страны. После получения статуса проживать на территории страны нужно лишь 7 дней в году. В дальнейшем можно претендовать на полноправное гражданство.

Эксперты (imin-portugal.com) единодушно сходятся во мнении, что ВНЖ Португалии в рамках правительственной инвестиционной программы – это наиболее быстрый и прозрачный способ получить новые инструменты для продвижения предприятия на международном уровне. Рассмотрим все плюсы и минусы участия в программе бизнес-миграции, актуальные на 2020 год.

Сколько стоит ВНЖ Португалии для инвестора из России?

ВНЖ Португалии для бизнеса

Правительство Португалии подготовило для инвесторов множество вариантов вложения средств. Претендент на карту ВНЖ может выбирать наиболее приемлемый для себя вариант. Все доступные типы инвестирования можно разделить на четыре большие группы:

  • приобретение недвижимости – от 350 000 евро (в зависимости от состояния и расположения объекта);
  • невозвратные взносы в государственные фонды – от 250 000 евро;
  • приобретение ценных бумаг – от 1 млн евро;
  • открытие новой компании – точная сумма затрат зависит от типа деятельности и масштаба бизнеса.

Что дает инвестору ВНЖ Португалии?

Экономический вид на жительство Португалии – это короткий путь к европейскому гражданству. Никакой бюрократии и бесконечного ожидания ответа от миграционной службы. Правительство страны заинтересовано в плодотворном сотрудничестве с инвесторами, поэтому предлагает им льготные условия натурализации.

Инвестор с картой ВНЖ Португалии может получить налоговые льготы, которые действуют 10 лет. Соответствующая программа называется Non-Habitual Resident (NHR) и предусматривает отсутствие ряда налоговых выплат, а также понижение стандартных ставок.

Недостатки вида на жительство Португалии за инвестиции

Вид на жительство все же не дает владельцу полного объема прав и возможностей, характерных для гражданства. Реализовывать программу выдачи паспортов в обмен на инвестиции в экономику чиновники Португалии не планируют.

В последнее время ходят упорные слухи, что покупка инвестиционной недвижимости в Лиссабоне и Порту будет ограничена. Это существенно уменьшит перечень выгодных предложений и, вероятно, сделает программу бизнес-миграции менее интересной.

Тем иностранцам, которые планируют проживать на территории Португалии, следует учитывать специфический ритм жизни коренного населения. Пунктуальность и повышенная работоспособность не характерны для португальцев. В домах отсутствует отопление, поскольку страна находится в субтропическом климатическом поясе, а магазины, аптеки и рестораны работают с перерывами в течение дня.

Достоинства ВНЖ Португалии

Вместе с видом на жительство состоятельный иностранец получает возможность без предварительного оформления виз путешествовать по территории Шенгенской зоны. ВНЖ Португали существенно упростит передвжение при закрытых границах. Дети инвестора могут учиться в лучших вузах Европы, поступая на общих основаниях.

Владельцам карты ВНЖ разрешено вести бизнес на территории страны. Правительство поддерживает молодые компании и стимулирует их развитие. Кроме того, вид на жительство Португалии позволит открыть банковский счет в любом европейском финансовом учреждении и сотрудничать с ним без ограничений.

Проживание в Португалии обойдется недорого – цены на жилье, продукты питания и услуги вполне доступны. Страна отличается хорошо развитой инфраструктурой и медициной, здесь отлично работает полиция, а местное население в большинстве своем знает английский язык.

Оформление инвестиционного ВНЖ Португалии через лицензированное агентство избавит соискателя от необходимости самостоятельно готовить пакет бумаг и напрямую взаимодействовать с чиновниками. Экономия времени и нервов очевидна.

Опубликовано: 23.09.2020
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ