Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Полезные эко-привычки, которые помогут сохранить природу от Игоря Супруна

Каждый год человечество наносит огромный ущерб окружающей среде и тратит гораздо больше ресурсов, чем природа успевает возобновить. Это так называемый «экологический долг». И чтобы он становился меньше, нужно пересмотреть подход к потреблению. Для этого мы попросили менеджера компании GreenWay из Бердска Игоря Супруна рассказать нам о привычках, которые помогут начать вести экологичный образ жизни.

  • Внимательно изучайте маркировку

Если хотите стать ответственным потребителем, нужно научиться читать этикетки и маркировку на них. Когда товар производится без вреда для окружающей среды, а также имеет состав из наиболее безопасных и экологичных веществ, то на его упаковке обязательно будет соответствующий знак.

Но, как отмечал на одной из эко-конференций в Новосибирске Игорь Супрун, некоторые недобросовестные компании, чтобы получить больше прибыли, занимаются гринвошингом. Они вводят потребителей в заблуждение, размещая на упаковках ложную или не совсем правдивую информацию об экологичности своих продуктов. И чтобы не попасться в эту ловушку, нужно знать экологическую маркировку и использовать специальные программы, где можно проверить подлинность сертификатов и эко-знаков.

  • Сортируйте мусор и пользуйтесь центрами приема вторсырья

На самом деле сортировка мусора – это не так сложно, как кажется. Достаточно собирать в отдельные мусорные пакеты или контейнеры бумагу/картон, пластик и стеклянную тару, а затем отвозить их в специальные пункты приема такого сырья. А если у вас во дворе стоят такие контейнеры, то все еще проще.

  • Не выбрасывайте ненужную одежду

Нет, это не значит, что нужно складировать ее дома. По словам Игоря Супруна, куда более экологично отдавать старые вещи в переработку, отправлять в благотворительные организации или продавать через секонд-хэнды. Это поможет не только избавиться от того, что вам уже не нужно, но также даст возможность сделать доброе дело – помочь природе или нуждающимся людям.

  • Используйте пластик повторно

Чтобы начать вести экологичный образ жизни, достаточно хотя бы сократить потребление пластика. К примеру, можно использовать пластиковые пакеты повторно или заменить их на тканевые сумки для продуктов. При этом если вам кажется, что лучше вообще перейти на бумажные пакеты, то это совсем не так. На одном из эко-форумов в Искитиме Игорь Супрун объяснял, что на переработку бумаги уходит больше воды, электроэнергии и денег. Поэтому с этой точки зрения пакеты из пластика более экологичны. Кроме того, попадая в почву, бумажные пакеты становятся ее частью и начинают выделять газы, которые засоряют воздух.

Еще один хороший и эффективный способ – многоразовые бутылки. Они помогут не загрязнять окружающую среду пластиком, будут гораздо удобнее в использовании, ведь вода или любой другой напиток всегда будут под рукой, а также позволят сэкономить, ведь вам не придется каждый раз покупать новую бутылку воды.

  • Покупайте продукты от местных производителей

Во время транспортировки продуктов от места производства в другой регион воздух загрязняется транспортными выхлопами, а в товары требуется добавлять консерванты для продления срока хранения. Поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам местного производства, а также стараться приобретать сезонные фрукты и овощи – они гораздо полезнее консервированных и замороженных.

  • Экономьте воду и электроэнергию

Для получения электричества используются невозобновляемые ресурсы – уголь, газ, нефть, которые загрязняют атмосферу углекислым газом. И поэтому важно потреблять электричество разумно – для начала можно заменить все лампы на энергосберегающие. Также стоит выключать свет в помещениях, в которых вы не находитесь, и не оставлять технику в режиме ожидания.

Экономия воды – также важный шаг на пути к экологичности. Хоть вода и возобновляемый ресурс, запасы пресной воды не бесконечны, поэтому нужно стараться не тратить их попусту. Например, нужно стараться чаще принимать душ, а не ванну, а также во время чистки зубов выключать воду.

Опубликовано: 25.11.2020
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ