Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Виды транспортерной ленты

Конвейерное оборудование сегодня востребовано везде — в промышленном комплексе, сельском хозяйстве, транспортной области и торговле. Основным рабочим инструментов любого конвейера является транспортерная лента, которую можно заказать по ссылке https://adamantis.by/transporternaya-lenta/.

Разновидности конвейерного полотна

Успех эксплуатации конвейерного полотна напрямую зависит от его соответствия области эксплуатации, а также от нагрузки на линию. Не так давно единственным вариантом оснащения конвейера было резинотканевое полотно. Сегодня дорожка с текстильным кордом и обкладками из резины в основном устанавливается в промышленных цехах, на шахтах и карьерных выработках по добыче полезных ископаемых, а также в условиях Крайнего Севера.

Такая верность тяжелой транспортерной ленте обусловлена устойчивостью материала к высоким и низким температурам и способность транспортировать негабаритный груз. В каждом из приведенных случаев применяют специализированную конвейерную ленту, в которой стойкость к тем или иным условиям эксплуатации придают добавки, входящие в состав резиновых обкладок.

Чтобы полотно выдерживало вес угля или кусковой породы и не давало ссыпаться содержимому в местах подъема и спуска, на поверхности присутствуют специальные ребра — шевроны, установленные равномерно по всей дорожке под определенным углом.

Там, где нагрузка на линию средняя или легкая, вне экстремальных условий типа низких и очень высоких температур, с перемещением продукции отменно справляется транспортерная лента ПВХ. Такое полотно гораздо легче резинотканевого, оно эластичное, прочное, очень износостойкое за счет устойчивости к истиранию.

Поливинилхлорид, из которого сделаны обкладки, не имеет запаха, не токсичен, не впитывает воду, смазки, масла и прочие химические жидкости.

На предприятиях, выпускающих продукты питания, на линию монтируют дорожки с силиконовой поверхностью, к которой ничего не прилипает, и лента всегда остается чистой. Силикон называют идеальным вариантом для использования за его абсолютную безопасность и простоту ухода.

Но насколько чистой бы не выглядела лента, не стоит пренебрегать монтажом очистителей на линии. Это могут быть как скребки и щетки, так и устройства для обработки полотна паром, в зависимости от области эксплуатации. Скребки предназначены, чтобы счищать с рабочей обкладки налипшие части груза и посторонний мусор. Иногда этого вполне достаточно, однако в ряде случаев требуется использование вращающихся щеток, которые завершают чистку поверхности.

Воздействие на ленту паром применяется в пищевом и фармацевтическом производстве и нацелено на полное уничтожение бактерий и микроорганизмов на дорожке.

Опубликовано: 29.10.2021
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ