Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Для чего необходима дренажная система?

Из-за своей неосведомленности застройщики довольно часто не знают, с чего должна начинаться планировка участка. Одни предпочитают сразу возвести дом, другие - занимаются благоустройством территории, а в сезон дождей или после снежной зимы начинают лихорадочно приступать к созданию системы отвода лишней воды.

Планирование и создание дренажной системы дренажные трубыдолжно стоять в списке строительных работ на первом месте. Ведь намного проще проложить все необходимые коммуникации, когда нет еще грядок и самого здания, стены фундамента которого также могут помешать.

Вода очень важна для жизнедеятельности человека и для всего живого в целом. Каждое растение нуждается во влаге. Но переизбыток ее может нанести огромный ущерб - весь урожай погибнет, а фундамент дома начнет разрушаться после замерзания и таяния пропитанной водой земли. В итоге стены начнут деформироваться, покрываться трещинами, что может привести к разрыву основания и полному разрушению строения.

Обустройство дренажной системы

Контролировать уровень грунтовых и поверхностных вод способен дренаж. Данная система разветвленных подземных каналов спасет участок во время сезонных и межсезонных затоплений, понизит уровень паводковых вод. Иногда дренажную систему путают с ливневой канализацией. Ливневая служит для отвода дождевых вод от основания строения и иных объектов ландшафта. При закладке труб эти системы не должны пересекаться, в противном случае может произойти заливание водостоков и последующее их заиливание. Такие ошибки при обустройстве приведут к необходимости проведения постоянного контроля и частой прочистки каналов.

Дренажная система на участке должна быть заложена на самом первом этапе строительства, когда нет фундамента. Это позволит беспрепятственно осуществить копку для укладки разветвленного канала и поможет решить проблему выбора типа фундамента, так как будет проведен полный анализ грунтов.

Конечно, ситуацию с затоплениями без наличия дренажа можно решить. дренаж вокруг домаНо это не самый удобный вариант. Под влиянием колебаний грунтовых вод, стены фундамента постепенно начнут разрушаться, что может привести к подтоплению подвальных помещений. Использовать их в качестве хранилища для чего-либо уже будет невозможно до полного осушения и избавления от образовавшегося грибка и плесени.

Как определить уровень грунтовых вод?

Обратившись к специалистам, можно получить экспертное заключение об уровне и колебании грунтовых вод на участке, выбранном под застройку. Данный документ необходим для того, чтобы узнать, на какую глубину следует закладывать дренажные трубы, и для обустройства ландшафта, так как каждому владельцу участка необходимо знать, где лучше посадить то или иное растение. Гидрогеологи расскажут об уровне грунтовых вод, и вы гарантировано сможете избежать затоплений в период дождей или после весенних паводков.

Если официальное заключение вас не интересует, то можно просто осмотреться по сторонам и сделать выводы из наблюдений. Конечно, это не даст стопроцентной гарантии, но некоторые знания могут принести пользу.

  1. Ориентироваться можно на состояние местных колодцев - на бетонных стенах появляются характерные следы после длительного увлажнения, иногда зеленого цвета.
  2. Отсутствие в округе погребов и домов с подвалами может свидетельствовать о повышенном уровне грунтовых вод.
  3. Проведя осмотр местной растительности, и обнаружив сосновый лес, можно прийти к выводу, что грунтовые воды находятся довольно глубоко, а наличие большого количества берез, ив и ольхи говорит о предстоящей борьбе с паводками, которые могут быть достаточно длительными и приведут к заболачиванию участка.

Близкое расположение природных водоемов или расположение дома на склоне холма также требует установки дренажной системы. Даже если анализ и наблюдения говорит о низком горизонте первого водостока, необходимо перестраховаться и проложить дренаж вокруг дома, имеющего подвальное помещение. Ведь геологическая обстановка может измениться в связи с хозяйственной деятельностью расположенных неподалеку предприятий и естественных природных процессов.

Опубликовано: 04.08.2014
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ