Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Типы гибких муфт

Любую муфту, обеспечивающую виброизоляцию, а также допускающую соединение валов при отклонении их соосности, называют гибкой муфтой. Использование таких деталей востребовано в машиностроении, приборостроении и промышленности, так как в реальных условиях очень часто наблюдается несоосность валов машин и механизмов, причина которой может крыться в ошибках при проектировании, погрешностях при изготовлении, ошибках при монтаже.

Гибкая муфта — это обобщающий термин, которым называют разные типы подвижных (компенсирующих) соединений. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в промышленности и машиностроении виды гибких соединительных муфт и их основные характеристики.

Виды подвижных муфт

Для соединения неколлинеарных валов используют несколько видов гибких муфт, в производстве которых применяют разные материалы и технологические решения. Каждый вид разработан для эксплуатации в заданном диапазоне нагрузок с разными значениями нарушения соосности валов. Правильный выбор муфты обеспечит полное соответствие оборудования заявленным характеристикам, его функциональность, стабильность работы, минимизирует простои на ремонт и обслуживание благодаря компенсации ударных нагрузок и вибраций.

Вот какие бывают гибкие муфты, применяемые в машиностроении, приборостроении и станкостроении:

  • Эластичная муфта. Популярная разновидность гибких муфт с лучшими характеристиками в своем классе. Конструкция эластичных муфт компенсирует угловые и радиальные смещения, а также небольшие осевые отклонения. Эластичные элементы работают под нагрузкой сжатия и никогда не изгибаются.
  • Зубчатая муфта. Она компенсирует угловое и параллельное смещение в небольшом диапазоне. Может передавать высокий крутящий момент и подходит для приводов, работающих в тяжёлых условиях.
  • Шарнир Гука. Это универсальный шарнир для компенсации больших (до 40–45?) угловых смещений. Типичный вариант применения — организация шарнирных соединений карданных валов легкового автотранспорта, специальной и строительной техники.
  • Муфта Олдхема. Специальная муфта, которую используют в соединениях только для компенсации бокового смещения, например, когда они расположены параллельно на разных высотах. Представляет собой двухфланцевую конструкцию с валом и установленным в середине диском.
  • Мембранная муфта. Изделие способно компенсировать как параллельное смещение, так и большие значения угловых и осевых смещений. Кроме того, такая муфта передаёт высокий крутящий момент.
  • Кулачковая муфта. Компенсирует угловые смещения в любом диапазоне. Эластичная крестовина изделия превосходно передаёт ударные нагрузки и отлично гасит вибрации.
  • Балочная муфта. Она обладает высокой гибкостью, поэтому может соединять валы с любым видом смещения. Является одним из лучших вариантов для обеспечения гибкого соединения и передачи малого крутящего момента при вращении узлов. Широко используется в двигателях сервоприводов.

Все типы гибких муфт представлены в ассортименте поставщика промышленного оборудования «СКБ-4». Специалисты компании подберут изделия в соответствии с поставленной задачей, особенностями конструкции машин и механизмов, организуют бесперебойные поставки в любом необходимом количестве.

Опубликовано: 13.10.2022
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ