Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Эксперт рассказал, как массовый приезд россиян повлиял на экономику Казахстана

Эксперт рассказал, как массовый приезд россиян повлиял на экономику Казахстана?

Эксперт рассказал, как массовый приезд россиян повлиял на экономику Казахстана

С начала частичной мобилизации в России в Казахстан въехало около 200 тыс. россиян, а выехало около 147 тыс. То есть рассматривая данный фактор, нужно говорить о воздействии на рынок труда РК 53 тыс. россиян или даже меньше.

Согласно последним данным, в Казахстан ежедневно въезжает около 8-9 тыс. россиян, а выезжает 10-11 тыс. и это не уникальная ситуация, а напротив характерная картина до мобилизационных событий. То есть от этих 53 тыс. ежедневно отнимается около 1,0-1,5 тыс. россиян.

Еще один важный нюанс, заключается в том, что многие из приехавших после 21 сентября россиян не планируют менять ПМЖ с России на Казахстан, то есть они здесь находятся либо как в транзитной стране, с последующим отъездом в Юго-Восточную Азию или европейские страны. Либо как во временном убежище, пока в России не завершится частичная мобилизация или не начнется переговорный процесс в украинском конфликте.

Так что как минимум половина из тех 53 тысяч россиян, въехавших в Казахстан после 21 сентября рассматривать в качестве дополнительного трудового ресурса нельзя. А оставшиеся 26-27 тыс. россиян, которые потенциально могли бы устроиться на работу в Казахстане, от общего количества трудоспособных граждан РК (11,32 млн.) составляют 0,2%. Естественно, что абсорбировать такую прибавку экономика Казахстана сможет достаточно легко, поэтому серьезных изменений от этого фактора ожидать не стоит.

Действительно, столь интенсивное увеличение трафика граждан России в Казахстан, не могло не найти своего отражения в работе пунктов обмена валюты. Прибывшие россияне конвертировали рубли в тенге и другие валюты, в результате в "обменниках" РК образовался избыток российских рублей. Для того, чтобы снизить собственные курсовые риски обменные пункты начали продавать рубли даже ниже официального и рыночного курса.

Как правило на крупных валютных площадках, в таких ситуациях в действие вступают "арбитражеры", которые буквально в течение одного дня схлопывают образовавшуюся разницу. Но в обменных пунктах РК подобные арбитражные стратегии нерентабельны из-за высоких комиссий, поэтому ситуации неэффективности этого небольшого рынка продолжалась немного дольше. За неделю "обменники" смогли восстановить нейтральной своей валютной позиции к рублю.

Не нужно питать себя ложными иллюзиями, среди приехавших в Казахстан из-за частичной мобилизации россиян вряд ли найдутся бизнесмены средней и уж тем более крупной руки. По понятным причинам они вряд ли будут мобилизованы, а если кто-то этого и опасается, то вряд ли выберет именно РК для переезда. Как правило обеспеченные граждане России уезжают в развитые страны Азии, Ближнего Востока или Европы.

Так что максимум на что мы можем рассчитывать это мелкий российский бизнес. Но и тут есть свои "подводные камни", потому то малый бизнес как правило либо очень сильно привязан к конкретной локации (небольшие магазины, автомобильный сервис, общепит и прочее), либо вообще не связан с местом проживания (блогеры, консультанты, IT-услуги и прочее).

Первые вряд ли станут продавать доходный бизнес, скорее просто будут его вести из-за границы и в течение непродолжительно времени, а вторые в зависимости от своей квалификации и уровня дохода могут точно также отправиться транзитом через Казахстан в другие страны.

Основной позитив для экономики Казахстана от притока россиян, а это именно позитивное влияние, связанно с возможностью здесь и сейчас продать и оказать для них как можно большее количество товаров и услуг. Вполне возможно, что это вызовет локальный дополнительный рост цен, однако учитывая транзитность этой истории, сдвига инфляции из-за нее ожидать не стоит, она быстро вернется к домобилизационным значениям.

Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

--

Опубликовано: 27.10.2022
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ