Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Trudbox.com: работа в бюджетной сфере - плюсы и минусы

Не секрет, что работа бюджетника считается в странах постсоветского пространства довольно непрестижной. И хоть государство время от времени повышает тарифную ставку, работники бюджетной сферы все равно выражают свое недовольство. Некоторые преимущества и недостатки работы на государство привели специалисты одного с крупнейших сайтов поиска работы в Санкт-Петербурге Trudbox.com.

Итак, минус первый: зарплата. Она намного отличается от той, что платят рабочим на производстве, так как зависит от объемов производимой продукции. Поэтому даже педагог с высшей категорией и большим стажем иногда вынужден признать, что его оклад со всеми надбавками не превышает зарплату низкоквалифицированного рабочего.

Минус второй (плавно вытекает из первого): отсутствие стимула. Да, бюджетникам платят премию по итогам работы, да есть надбавки за творческие показатели. Но они гораздо ниже, скажем, зарплаты продавца, который работает по схеме "оклад + процент за продажи" и заинтересован в том, чтобы продать как можно больше товара. Да и сверхурочная работа в бюджетной сфере поощряется крайне низко и на размер премии не влияет.

Минус третий: зачастую ненормированный рабочий день. Возьмем школьного учителя. Он приходит на четыре урока в день (исхожу из ставки педагога 18 часов в неделю). Но после уроков приходится сидеть за проверкой тетрадей, заполнением журналов и планированием новых занятий. А если в этот день еще и руководство решило провести совещание, то домой в то время, когда по графику заканчивается рабочий день, точно не попадешь. Опять же, если заболел коллега, в тот же день можно застрять на заменах. И за все это доплата идет мизерная.

Теперь поговорим о плюсах. Бюджетники защищены социальными гарантиями. Тут и оплата больничного листа, и декретные, и материальная помощь. И стаж идет, и пенсионные выплаты засчитываются. Индивидуальные предприниматели своим работникам такое зачастую не гарантируют. Работа фрилансера тоже. Зарплата выплачивает стабильно, как правило, дважды в месяц.

Второй большой плюс: работа приносит радость. Ведь в образование и здравоохранение приходят люди увлеченные своим делом. Педагог искренне радуется, когда его ученик занимает первое место на олимпиаде, врач всегда доволен полным выздоровлением пациента. Есть в этих сферах и люди случайные, но они довольно быстро уходят, занимая места в сфере бизнеса.

Еще один плюс: бесплатная возможность повышения квалификации на всевозможных курсах. Вы получаете интересные знания в своей области, общаетесь с коллегами из других городов, и это все Вам не стоит ни копейки, а еще и оплачивается, как время, проведенное на основной работе.

Итог: на каждый минус работы в бюджетной сфере можно найти полновесный плюс. А где работать лучше - вопрос риторический, как и "кому на Руси жить хорошо?". На самом деле, хорошая работа - это та, на которую идешь с улыбкой. А возвращаешься с легкой и приятной усталостью. Удачного Вам рабочего дня!

Опубликовано: 13.09.2014
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ