Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Осевые вентиляторы: основные характеристики и применение в промышленности

Системы воздухообмена являются обязательными для промышленных зданий. Вентиляция подразделяется на вытяжную, приточную и приточно-вытяжную. Выбор системы определяется необходимыми объемами прокачки воздуха для зданий и помещений с учетом требований санитарной и противопожарной безопасности. Система вентиляции представляет собой комплекс, включающий в себя сеть воздуховодов круглого, квадратного и прямоугольного сечения, устройства очистки воздуха (фильтры, циклоны, скрубберы) и собственно вентиляторы, приводящие ее в действие.

Осевой промышленный вентилятор

Виды промышленных вентиляторов

При проектировании систем вентиляции важнейшим параметром является ее аэродинамическое сопротивление, определяющее выбор одного из типов вентиляторов, коими являются:

Необходимая мощность (производительность) устройства выбирается исходя из требуемой кратности воздухообмена. Вентиляторы осевого типа рассчитаны на системы с малым (до 1 кПа) и средним (1-3 кПа) аэродинамическим сопротивлением. Кроме того, агрегаты подразделяются по способу (месту) установки на крышные, канальные, накладные, специальные.

Центробежные и радиальные устройства способны создавать высокое давление или разрежение воздуха, позволяющее им работать в любых системах вентиляции, в том числе необходимых для дымоудаления, и быть комплектующими технологического оборудования в металлургии, химической и других отраслях промышленности. Промышленные вентиляторы осевого типа являются универсальными агрегатами, которые чаще других используются в системах вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления.

Конструктивные особенности осевых вентиляторов

Конструкция вентиляторов осевого типа отличается максимальной простотой. Они состоят из следующих основных частей: электродвигателя, на валу или роторе которого крепится крыльчатка, корпуса (обечайки, кожуха), защитного устройства, системы крепежа. Крыльчатка вентилятора (лопастное колесо) может обладать следующими характеристиками:

  • правое или левое вращение;
  • количество лопастей - от 3-х до 7-ми;
  • форма лопастей - двоякой кривизны или с плоской рабочей поверхностью и т. д.

Вентиляторы осевого типа быстроходны, частота их вращения соответствует оборотам электромотора, для ее регулирования используются многоскоростные электродвигатели. Для маркировки осевых вентиляторов отечественного производства используются номера, отражающие диаметр крыльчатки (лопастного колеса) в дециметрах. Маркировка импортной продукции дает более полную информацию о технических параметрах устройств.

Крыльчатка осевого вентилятора имеет небольшой вес и не испытывает серьезного сопротивления, благодаря чему в вентиляторах этого типа широко используются однофазные электромоторы малой мощности, начиная с 0,027 кВт. Вентиляторы могут работать в прямом и реверсном режиме, но в последнем случае КПД падает на 30-40 %, поэтому в системах вентиляции лучше использовать нагнетающие (приточные) и всасывающие (вытяжные) агрегаты по их прямому назначению.

В интернете представлено множество компаний, где можно приобрести осевые промышленные вентиляторы. Здесь представлен широкий выбор вентиляторов с мощностью электродвигателя от 0,027 до 0,8 кВт, производительностью от 860 до 16080 м3/час, диаметром крыльчатки от 250 до 710 мм, а также комплектующих к ним. Весь товар сертифицирован и соответствует высшим стандартам качества.

Опубликовано: 23.09.2014
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ