Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Алгоритмическая торговля на бирже

Алгоритмическая торговля - это один из видов трейдинга, при котором применяются специальные программы для выставления торговых заявок по заранее определенным торговым показателям. С помощью последних фиксируется объем и цена торгуемых активов. Таким образом, алгоритмическая торговля дает возможность выставлять ордеры без непосредственного участия трейдера.

В первую очередь такой вид торговли распространен среди институциональных трейдеров: крупных инвестиционных и кредитных учреждений (банков, инвестиционных фондов, пенсионных фондов и пр.). Популярность данного вида трейдинга связана с тем, что алгоритмическая торговля позволяет разделять крупные сделки на ряд мелких, что сокращает влияние на рынок и снижает соответствующие риски. Алгоритмы реализуются с помощью компьютерных программ, которые принято называть "торговый робот" - разумеется, они обрабатывают данные намного быстрее, чем человек. Алгоритмическая торговля как финансовое явление серьезно поменяла структуру интернет-трейдинга, в частности по ожиданиям ликвидности инструментов. Причем типология и вид последних никаким образом не ограничивает трейдера - возможно использование любых инструментов и торговых стратегий. Вы можете проводить операции по принципу market timing, использовать спрэды между разными площадками, не говоря уже о широком поле для спекулятивных подходов к торгам. Причем большинство трейдов возможно осуществлять полностью в автоматическом режиме.

На зарубежных рынках (в особенности на американских) доля торгов с алгоритмическими стратегиями варьируется примерно от 40 % до 60%.

Причем торговля ведется не только высокодоходными производными инструментами и ликвидными акциями, но и даже такими, в общем-то, статичными инструментами для долгосрочных инвестиций, как облигации, что еще раз подчеркивает безграничные возможности для применения алготрейдинга.

Одним из самых важных технических параметров, определяющих успешность алготрейдинга, можно назвать скорость, с которой торговый робот обменивается данными с серверами биржи. "Невооруженным глазом" невозможно сравнить скорость одного и другого канала, так как обмен информацией происходит практически мгновенно: от 10 до 3 миллисекунд. Но алгоритмическая торговля построена таким образом, что именно эта разница в миллисекунды способна существенно повлиять на прибыль трейдера, который использует высокочастотные стратегии. Ведь главное это быть на шаг (или хотя бы на полшага) впереди других.

Может создаться впечатление, что торговые стратегии с использованием алготрейдинга доступны узкому кругу профессиональных трейдеров, сведущих в алгоритмистике и программировании. В общем и целом это так, но только что касается непосредственного написания роботов и коммерческого внедрения. Использование же таких стратегий доступно сегодня практически любому держателю брокерского счета. Например, в инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" существует услуга "Автоследование". Сервис предоставляет возможность автоматическим образом копировать действия успешного трейдера. То есть Вы один раз подключаетесь к услуге, а далее система все делает за вас. Автоследование поможет сделать то, к чему, возможно Вы бы шли не один год, а именно:

Многократно повышает возможность доходности Ваших инвестиций.

Помогает снижать риски и снижает количество невыгодных сделок у неопытных трейдеров.

Способствует диверсификации портфеля и разнообразию инструментов.

Опубликовано: 28.09.2014
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ