Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Нелегкий выбор: частный дом или квартира?

Жилье жизненно необходимо человеку. Но в современном мире сделать выбор все сложнее, ведь рынок предлагает большой выбор разнообразных типов недвижимости: можно купить квартиру в Москве, студию, коттедж, дуплекс и прочее. Фаворитами продаж остаются квартиры в многоэтажках, а также частные дома. Потенциальному покупателю порой сложно сделать выбор в пользу того или иного варианта. Рассмотрим аргументы "за" и "против" в обоих случаях. Следует учесть все сферы жизнедеятельности человека: социальную, экономическую, финансовую и прочие.

Десятилетия назад, во времена Советского Союза, человеку прививались общественные ценности, которые не поощряют приумножение частной собственности. Условия труда в селах были в большинстве своем неконкурентоспособными в сравнении с городом. Люди перебирались из деревень и отвыкали от сельского образа жизни.

Но лет двадцать назад менталитет граждан стал меняться. Доходы выросли, появились новые технологии, позволяющие провести строительство быстро и экономно. Жить в частном доме стало престижно.

Покупка дома обойдется недорого, но ремонты "влетят в копейку"

Вместо городской квартиры по аналогичной стоимости можно приобрести комфортный коттедж большей площади в пригороде. Ценовой фактор в пользу индивидуального жилья.

Экологический фон местности, где расположены коттеджные постройки, на порядок лучше, чем в городе. Здесь не только "лучше дышится". В пригороде меньше рекламных щитов и прочих раздражающих факторов, благодаря чему создается благоприятный эмоциональный фон для отдыха. Чему также немало способствует отсутствие в непосредственной близости назойливых соседей. С другой стороны, жильцы многоквартирных зданий могут быстрее завести приятельские отношения с соседями, среди которых непременно найдется человек, готовый прийти на помощь в решении бытовых проблем.

Содержание дома обходится дороже, чем обслуживание квартиры. Ремонт крыши, фасадов, канализации и прочего полностью ложится на плечи хозяина коттеджа, в многоэтажках - делится на всех жильцов. Кроме того, владельцу частного дома нужно подумать о заборе, газонокосилках, сигнализации и прочем оборудовании, обеспечивающем комфортное проживание.

Индивидуальная жилплощадь: больший вклад - отменный результат

Качество услуг: отопление, водоснабжение и т.д. в многоквартирных домах ниже, чем в индивидуальном жилье, где хозяин сам регулирует температуру отопления. Безусловно, по счетам придется оплатить больше. Но можно обзавестись альтернативными источниками энергии, которые более экономичны. Жильцы многоэтажек позволить себе этого не могут.

Приобретая загородный дом, следует помнить, что строение и прилегающая территория нуждаются в постоянном уходе. Работать придется регулярно. Чем больше хозяйство, тем активнее и тяжелее. Либо нанимать работников для этих целей. С другой стороны, вы получаете возможность иметь экологически чистые и всегда свежие овощи, фрукты, мясо к своему столу.

Безусловно, выбирать недвижимость стоит с учетом всех важных моментов. Но, все-таки, в первую очередь стоит подумать, где более комфортно будет вам в душевном и эмоциональном плане.

Опубликовано: 10.10.2014
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ