Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Почему деревянные дома пользуются спросом: мнение профессионала

Почему сегодня все больше застройщиков предпочитают строить дома из древесины? И даже если речь идет не о большом срубе, а о доме эконом класса, все чаще в качестве строительного материала выбирают бревно, а не традиционный кирпич.

Подобный выбор кажется неразумным, ведь еще в семнадцатом веке деревянные дома перестали строить, отдав предпочтение камню, а позже и бетону. Но, тем не менее, статистика утверждает, что бревенчатые дома стали появляться на территории нашей страны все чаще. Владельцы домов из дерева говорят, что выбрали этот материал не только потому, что они красивы, экологически чисты и обеспечивают внутри себя оптимальный микроклимат (хотя это тоже немаловажно), но еще и потому, что только дерево является таким доступным технологическим материалом.

Строить из бревен легко и быстро. А главные недостатки древесины - склонность к гниению, повышенная огнеопасность и небольшая плотность - очень легко можно сегодня преодолеть. Деревянные дома обрабатывают для защиты от гниения и возгорания антипиренами и гидрофобными пропитками, бревна подвергают принудительной просушке под воздействием высокочастотных токов и ультрафиолетового излучения.

Пропитанное и обработанное бревно не гниет, устойчиво к поражению насекомыми и пожаробезопасно, а при соблюдении правил эксплуатации и регулярном уходе бревенчатый коттедж прослужит своим владельцам до ста лет.

Самый главный довод против древесины в качестве стройматериала - это ее повышенная возгораемость. Есть меры безопасности, которые помогут вам спать спокойно. Так, если при создании электросети вы обращались к специалистам, которые делали проводку по тщательно просчитанному плану, при установке печей и камина соблюдались все технологические нормы, то это позволит максимально обезопасить дом от огня. Современные огнезащитные составы (антипирены) при их правильном использовании позволяют повысить огнестойкость дерева настолько, что даже при очень высоких температурах бревно не загорится.

Не менее важно и то, что деревянные дома намного легче протопить. Теплоизоляционные характеристики у стен из бревна намного (в три - пять раз) превышают аналогичные у кирпичной кладки. Так, кирпичная стена с общей толщиной (стена плюс два слоя штукатурки) в 32,5 см имеет теплопроводность 0,735 Вт/кв. м. Тогда как бревна диаметром 19 см - 0,7 Вт/ кв. м. Именно поэтому бревно долго держит тепло зимой и сохраняет прохладу летом.

Опубликовано: 10.10.2014
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ