Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Новый ОКВЭД - чего ждать предпринимателям?

Коды ОКВЭД нужны для того, чтобы выбрать тот или иной вид предпринимательской деятельности для последующего его указания в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Предприниматели выбирают коды ОКВЭД ещё на этапе регистрации бизнеса. В 2015 году привычный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности по форме ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) будет отменён. Значит ли это, что предпринимателям надо беспокоиться о внесении изменений в однажды выбранные ими коды?

В письме от 18.08.2014 ? СА-4-14/16465 Федеральная налоговая служба РФ сообщает: после утверждения переходных ключей между двумя классификаторами (старым и новым), все изменения в госреестры налоговые органы внесут сами. Предпринимателям придётся озаботиться лишь указанием новых видов деятельности, которые на момент регистрации ИП или ООО указаны ими не были. Выбор кодов в 2015 году надлежит осуществлять по ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Часто фирмы, предоставляющие профессиональную помощь в деле регистрации бизнеса, за подбор кодов ОКВЭД взимают отдельную плату, поэтому стоит подумать о возможности самостоятельного подбора. Это не так сложно, как может показаться поначалу, тем более что в наши дни предприниматель может решить задачу, благодаря различным бесплатным онлайн-сервисам. Среди них можно выделить сервис www.regberry.ru, позволяющий каждому желающему подготовить документы для регистрации ИП или ООО за 15 минут. С его помощью расшифровка ОКВЭД окажется простым делом.

Что же будет, если предприниматель выбрал коды, зарегистрировал собственное дело, а впоследствии начал вести деятельность по другому коду ОКВЭД? Так случается нередко, и принцип свободы предпринимательской деятельности указывает, что у бизнесмена всегда должна быть возможность уйти в другую сферу. Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, судебные инстанции единогласны в своих формулировках: ответственности за ведение деятельности по кодам, не зафиксированных в реестрах, не предусмотрено. В то же время существует обязанность сообщать об изменении любых сведений, вносимых в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, в трёхдневный срок. Поменялись коды - будьте добры уведомить об этом свою налоговую инспекцию, иначе не удивляйтесь, если с вас затребуют штраф по статье 14.25 КоАП РФ в размере до 5000 рублей.

Почему бы тогда просто не выбрать сразу кодов побольше? Некоторые так и поступают: подготавливая документы для регистрации ИП или юридического лица, отражают в заявлении множество кодов ОКВЭД, надеясь в дальнейшем не столкнуться с необходимостью их менять. На первый взгляд такой подход кажется весьма рациональным, однако у него есть подводные камни, о которых не стоит забывать. Во-первых, некоторые виды деятельности требуют предоставления справки об отсутствии судимости (это касается сферы здравоохранения, соцобеспечения и воспитания детей). А во-вторых, бизнесмен-работодатель может в этом случае платить страховые взносы в ФСС по слишком высоким тарифам.

Действительно, предпринимателям, использующим наёмный труд, следует особенно трепетно относиться к кодам ОКВЭД. Организации ежегодно обязаны подтверждать основной вид своей деятельности в Фонде социального страхования до 15-апреля следующим за отчётным года. Индивидуальным предпринимателям тоже иногда приходится это делать: уведомление необходимо в случае, если они изменили основной вид деятельности. Зачем всё это нужно? Дело в том, что тарифы страховых взносов привязаны к деятельности по ОКВЭД. Разные виды деятельности предполагают, что и страховка от несчастных случаев должна быть разной, и это вполне логично. Если владелец бизнеса выберет много лишних кодов ОКВЭД и не подтвердит основной вид деятельности, ему придётся платить по максимальным тарифам.

Опубликовано: 10.10.2014
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ