Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Принят проект закона, который даст возможность монетизировать крупные накопления газа на территориях, удаленных о

Проект Федерального закона " О внесении перемен в статьи 2 и 3 Федерального закона " об экспорте газа " (в части оказания исключительного права на экспорт сжиженного природного газа пользователям участков недр на суше, расположенных севернее 67-го градуса северной широты) был внесен Правительством РФ и принят народными избранниками в первом чтении на пленарном совещании.

Принят проект закона, который даст возможность монетизировать крупные накопления газа на территориях, удаленных о

Как уточнил руководитель отдела по энергетике Павел Завальный, в сложившейся геополитической ситуации России для сохранения лидерских позиций на мировом энергетическом рынке требуется ускоренная монетизация газа, а так же среди них за счет диверсификации экспортных поставок." При этом нам надобно увеличение экспорта СПГ Как наиболее мобильного и востребованного внешними рынками вида природного газа, доля которого в мировой торговле будет только расти. Сегодня на рынке СПГ доля России составляет около 9 %, При том что наша страна занимает 1-ое место в мире по доказанным запасам природного газа, владея предположительно 20 % мировых запасов ", - сказал Павел Завальный.

Законопроектом предусматривается предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или не полностью расположенных севернее 67-го градуса северной широты, в части газа в сжиженном состоянии, производимого из ПГ и (или) нефтяного попутного газа, добываемого на указанных участках недр.

Как объяснил Павел Завальный, предлагаемые Законопроектом изменения позволят монетизировать крупные накопления газа, расположенные на территориях, существенно удаленных от ЕСГ, и сделать правила для увеличения производства и экспорта СПГ до целевого показателя по изготовлению СПГ к 2035 году 80-140 млн т, установленного Энергетической стратегией России на период до 2035 года. При этом Проект закона сохраняет существующий субъектный состав недропользователей, которым предоставляется право экспорта СПГ, но дает возможность сделать шире перечень месторождений, добавив к нему 36 залежей, расположенных в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Опубликовано: 16.05.2023
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ