Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Эффект плацебо

Плацебо - это безвредное лекарство, которое не приносит ни вреда, ни пользы.

По сообщению интернет-журнала https://excellencemag.ru/, открыли это явление в 17 веке, однако использовать начали только в 1944 году. Генри Бичер - врач, который лечил раненых военных, остался без лекарств. Он не смог оставить солдата без помощи и вколол ему физраствор. И солдату стало лучше. Это и есть эффект плацебо в действии.

Как это происходит

Эффект плацебо - это улучшение самочувствия пациента, после принятия «пустышки» или процедур, которые никак не влияют на здоровье. Всё благодаря самовнушению.

Снизить болевые ощущения помогает выброс эндорфинов. Например, при занятии сексом или спортом, при смехе или наслаждении вкусной едой.

Иногда плацебо назначают, чтобы удостовериться, что человеку действительно необходимы медикаменты. Иногда необходима только психотерапия.

Плацебо «вылечивает» ипохондриков. За счёт их внушаемости, они верят, что «волшебная таблетка» поможет. Это снижает тревожность, озабоченность проблемами со здоровьем.

Для «кодирования» алкоголиков, так же часто используют плацебо. При этом людям внушают страх перед последующими употреблениями, грозя сильными побочными эффектами вплоть до летального исхода. А медицинский кабинет с всевозможной атрибутикой разгоняет этот страх ещё сильнее.

Плацебо или гипноз

Мы помним как «заряжали» воду или даже лечили недуги прямо через экраны телевизоров. Конечно, всё это был фарс, не имеющий никакой медицинской основы.

Но из-за телевизионных мошенников, люди отказывались от посещения врача, когда это было необходимо. Хотя в некоторых случаях это действительно работало.

Эффективность гипноза до сих пор не доказана. В целом всё зависит от внушаемости и готовности человека открыть своё сознание.

Гипноз может быть полезен, например при психосоматике. Гипноз - изменённое состояние сознания, когда человеком проще всего управлять. Всё благодаря психике и неврологии. Активно начинает работать префронтальная кора, септальная область и прилежащее ядро мозга. Эти области отвечают за страх, тревогу, а также удовольствия и расслабленность. Когда человек расслаблен, находится в гармонии, улучшается и его здоровье и физическое состояние. Но это не панацея.

Плацебо и секретин

Эффект плацебо возникает при приёме любой таблетки. Обычно пустышку используют, когда только начинается изучение новых препаратов.

В 1998 исследовали «секретин». Это средство для борьбы с аутизмом. Мальчику ввели гормон и он начал общаться с другими и выдерживать визуальный контакт. Позже препарат опробовали на других путчистах, и он также сработал. Потом произвели сравнение с плацебо, но разницы не было. Таким образом, эффективность секретина не была доказана.

Но вот что интересно: у испытуемых степень аутизма снизилась на треть. Всё дело в том, что дети получали больше внимания и заботы от родителей и становились более контактными.

Когда плацебо опасно?

Ноцэбо - это эффект когда плацебо вызывает отрицательную реакцию у пациента. Оно может привести к очень тяжёлому состоянию. Этим эффектом пользуются все, кто насылает проклятья. Например, в африканских племенах люди были настолько внушаемы, что могли умереть от заклинания произнесённого колдуном.

Современная опасность: если внушаемому человеку поставили ложный диагноз, то он действительно может довести себя и умереть. Ноцебо активизирует центральную нервную систему, начинают работать органы и выделяться гормоны.

Польза эффекта плацебо

В 2014 году проводили новое исследование эффекта плацебо. Людей с мигренью разделили на две группы. Одна получала реальное лекарство, а другая - плацебо. Этот факт даже не скрывали. Но результат был удивительный: половине группы, принимающих плацебо, стало значительно лучше.

Тед Капчук выдвинул теорию зависимости от ритуала. Принять таблетку, запить её водой - и весь секрет. Способ обмануть мозг. Поэтому аффирмации, медитации полезны. Человек выстраивает свой путь к цели и идёт к ней. Эффект плацебо - не магия, а работа мозга.

Опубликовано: 27.12.2023
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ