Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Молодые ученые вдохновили иност

Молодые ученые вдохновили иност

02.03.2024

Молодые ученые вдохновили иностранных участников марафона Знание.Первые заниматься наукой в России

Научно-развлекательная сессия о том, как это - быть молодым ученым в России, состоялась в первый день просветительского марафона Знание.Первые Общества "Знание", который проходит с 2 по 6 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи в "Сириусе". Участники марафона встретились с молодыми российскими учеными в павильоне "Казань" Города молодежи мира, где обсудили интересующие многих вопросы развития современной науки и из первых уст узнали, что значит стоять на пороге уникальных научных открытий.

Сессия, вошедшая в программу марафона Знание.Первые, состоялась при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Это событие было приурочено к Десятилетию науки и технологий в России.

В дискуссии приняли участие члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах: PhD по теоретической физике, руководитель научной группы "Квантовые информационные технологии" РКЦ, заведующий лабораторией квантовых информационных технологий Университета МИСИС Алексей Фёдоров, кандидат физико-математических наук, доцент Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", старший научный сотрудник Экспериментального комплекса НЕВОД Егор Задеба, доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии, исполняющий обязанности заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ Антон Нижников и кандидат философских наук, проректор по научной и инновационной деятельности Тихоокеанского государственного университета, победитель конкурса "Лидеры России" - 2024 Илья Купряшкин. Модератором дискуссии выступил актер, музыкант, шоураннер Станислав Ярушин.

Участники марафона попросили молодых ученых поделиться опытом и рассказать, как защититься от выгорания в научной деятельности и найти силы, чтобы продолжать работу, если в исследованиях зашел в тупик.

"Наука - это не скучно, так как ты каждый день можешь пробовать решать разные задачи, узнавать что-то новое. Это непросто, особенно если учитывать ту скорость, с которой сегодня знания превращаются в инновации. К примеру, я каждое утро получаю на почту 50 статей на свою тему, так что наука - это точно не рутина", - поделился опытом Алексей Фёдоров.

Антон Нижников отметил, что современная наука - это коллективы, которые генерируют созидательную энергию. По его мнению, очень важно работать в большом коллективе единомышленников.

Среди участников марафона немало зарубежных студентов. Одна из магистрантов поинтересовалась, есть ли у иностранцев возможность заниматься наукой в России.

"Иностранным студентам обучаться физике в России здорово. У нас большие традиции в научном образовании. Среди тех, кто у нас учился, много нобелевских лауреатов по физике. У нас большая база фундаментальных знаний, много опыта преподавания", - ответил Егор Задеба. Кроме того, он отметил, что в России создаются уникальные установки: синхротроны, нейтринные детекторы, нейтронные источники и многое другое.

Илья Купряшкин напомнил, что в России реализуются проекты создания кампусов мирового уровня, передовых инженерных школ. Более 100 университетов страны участвует в программе стратегического академического лидерства.

"В России очень сильная наука, современная инфраструктура и огромные возможности. У нас есть люди и компетенции. Приезжайте к нам - и будете чувствовать себя как дома", - обратился ученый к иностранным студентам.

Одна из участниц марафона попросила разъяснить, как выстраивать работу со школьниками, чтобы они не перегорали в шаблонах ЕГЭ и не забывали о том, что наука - это еще и творчество. Эксперты ответили, что детей со школы нужно знакомить с тем, чем занимаются ученые, организовывать экскурсии в научные лаборатории, обсуждать научные темы так, чтобы они были интересны детям и зажигали их. Что касается студентов, то уже с младших курсов их нужно вовлекать в работу лабораторий, в исследования.

Участник марафона из Липецкой области поинтересовался, как обеспечить доступ к научной деятельности жителям небольших городов. По мнению Егора Задебы, благодаря развитию интернета сегодня даже у жителей отдаленных населенных пунктов России есть возможность найти большое количество нужной информации, заниматься самообразованием, а при необходимости всегда есть возможность связаться с университетами, лабораториями, которые занимаются различными тематиками, получить приглашение на стажировку, совместную работу.

В завершение встречи молодые ученые и студенты из числа участников марафона Знание.Первые попросили спикеров прокомментировать, каким они видят будущее российской науки. Алексей Фёдоров рассказал, что он занимается квантовыми технологиями - это большой комплексный проект, который влечет за собой развитие многих сопутствующих направлений.

Антон Нижников уверен, что будущее российской науки - в развитии отечественных технологий, в том, чтобы они проходили путь от фундаментальной науки до внедрения в производство, а затем транслировались на весь мир.

"Будущее без науки невозможно. Наука создается молодежью. Самые великие открытия делаются людьми до 30 лет, то есть, ребята, за вами будущее. Не бойтесь, приходите в науку. Все гениальные вещи придуманы в 23-25 лет, а потом уже долгие годы дорабатываются, а это значит, что будущее нашей науки уже, скорее всего, в ваших головах", - обратился к участникам марафона Егор Задеба.

Научно-развлекательная сессия с участием молодых российских ученых вошла в программу тематического трека марафона Знание.Первые "Ответственность за судьбы мира", посвященного формированию многополярного мира, значимым вехам истории России, достижениям и трудностям, экологическим проблемам и другим вызовам.

Также 2 марта, в день старта просветительского марафона, среди лекторов, выступающих в рамках этого трека, Помощник Президента Российской Федерации, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, Герой ДНР, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артём Жога, Герой России, офицер Росгвардии Сергей Белозёров, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, молодые российские ученые и многие другие выдающиеся люди.

Российское общество "Знание" выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и просветительский марафон Знание.Первые - флагманский проект Общества "Знание" - стал одним из главных событий этой программы. Самые яркие выступления лекторов транслирует Знание.ТВ.

Просветительское событие охватывает шесть площадок Города молодежи мира в "Сириусе": Международный аэропорт ВФМ, павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Треки марафона созвучны смыслам Фестиваля: "Ответственность за судьбы мира", "Многонациональное единство", "Мир возможностей для каждого", "Сохраним семью во имя детей и мира" и "Мы - вместе с Россией".

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории "Сириус" Российское общество "Знание" продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

Молодые ученые вдохновили иност

Опубликовано: 02.03.2024
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ