Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Фабио Мастрандж

Фабио Мастрандж

03.03.2024

Фабио Мастранджело разделил с участниками марафона Знание.Первые вдохновение русской культурой

Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра "Северная Симфония" Фабио Мастранджело 3 марта выступил на просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества "Знание". Беседа была посвящена диалогу российской и итальянской культур.

Выступление маэстро неоднократно прерывали аплодисменты аудитории - ребята оценили искренность и воодушевление артиста, признавшегося в многолетней любви к России. Маэстро приехал в Санкт-Петербург в 1999 году - и сразу принял решение связать свою жизнь с этим городом и этой страной.

"Губернатор моего родного города Бари как-то пошутил, что я родился в самом русском городе Италии, а живу в самом итальянском городе России. Действительно, именно в Бари хранятся мощи святого Николая Чудотворца. Я и сам 22 года назад крестился в православном храме Санкт-Петербурга. Однажды, гуляя по городу, зашел в храм и попал на службу. Там пел хор из 8 человек - но звук был такой, будто пели 40. И это пение затронуло в моей душе то, что никогда не пробуждалось ранее", - вспомнил историю своего крещения маэстро.

Фабио Мастранджело рассказал ребятам, что русская культура была рядом с ним с самого детства - это были книги Пушкина, Лермонтова, Достоевского. В девятилетнем возрасте мальчик самостоятельно по энциклопедии выучил русский алфавит, научился читать и писать по-русски. Очевидно, повлияли на его будущую судьбу и композиторы.

"Одно из первых произведений, которые я сам исполнял на фортепиано, - вальс Прокофьева из балета "Каменный цветок" - эту подробность я узнал уже позже. Он очень красивый. И до сих пор этот вальс является моим любимым, он вызывает у меня воспоминания о папе, бабушке, я его дирижировал - и могу напеть прямо сейчас!" - с этими словами Фабио Мастранджело действительно пропел несколько первых нот произведения.

Участники встречи не растерялись - и спели в ответ фразу из музыкальной сказки Юрия Энтина и Геннадия Гладкова "Бременские музыканты" - инициатором этого музыкального диалога стала вокалистка Дарина из Краснодара.

По словам маэстро, музыка является дополнительным языком, который связывает все народы и дает им возможность лучше понимать друг друга.

Размышления Фабио о русской культуре участники марафона выслушали с большим вниманием и интересом. Пианистка из Екатеринбурга Анна Гогулина попросила сравнить педагогические подходы к обучению музыкантов в Европе и России. Сама девушка стажировалась в Италии и Германии и отметила: за границей педагоги чаще хвалят учеников.

"К сожалению, более эффективна российская педагогическая схема, когда в процессе обучения не хвалят, а совсем наоборот. Зато результат потом получается лучше", - прокомментировал Фабио.

Участники встречи и ведущая Мария Шахова задали и множество других вопросов - о композиторах-ориентирах для молодежи, о том, как следует преодолевать профессиональные кризисы, о балансе русской и итальянской кухни в доме артиста, о современных тенденциях в музыке и многом другом.

Российское общество "Знание" выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и просветительский марафон Знание.Первые стал одним из главных событий образовательной программы. Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Открытый диалог молодежи с Фабио Мастранджело состоялся на марафоне Знание.Первые в день тематического трека "Многонациональное единство", который посвящен национальному многообразию, народным традициям, праву каждого народа на идентичность и суверенитет.

Также 3 марта, во второй день марафона, среди лекторов марафона Знание.Первые оказались главный редактор телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, Президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, 18-кратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы, трехкратная абсолютная чемпионка России по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта РФ Дина Аверина и 5-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта РФ Арина Аверина и многие другие выдающиеся люди.

Просветительский марафон проходит в Сириусе со 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодежи мира - Международный аэропорт ВФМ, павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Треки просветительского марафона созвучны смыслам Фестиваля: "Ответственность за судьбы мира", "Многонациональное единство", "Мир возможностей для каждого", "Сохраним семью во имя детей и мира" и "Мы - вместе с Россией".

Наряду с марафоном в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество "Знание" организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут посмотреть легендарные российские и зарубежные фильмы, обсудить их в компании известных актеров и режиссеров. Также для участников фестиваля работает мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории "Сириус" Российское общество "Знание" продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

Фабио Мастрандж

Опубликовано: 03.03.2024
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ